Гуманитарные науки
Как Вы учите и запоминаете?
Если меня приглашают на перевод, допустим, доклада известного акушера-гинеколога, я, твердо знающая в этой области только то, что не аисты приносят детей, беру медицинскую энциклопедию на русском языке, просматриваю статьи, касающиеся беременности, родов, всяких сопутствующих паталогий. Составляю список русских терминов, которые могут встретиться в докладе доктора, нахожу их перевод в словаре. Затем просматриваю статьи на немецком языке на подобные темы, начитываю литературу. Термины оседают в голове. То, что не оседает, запихиваю насильно - повторяю несколько раз, выписываю на карточку.
всё на ассациациях, например синус-это ордината и это игрек по оси, я запомнил как Соус (синус, ордината, игрек-у) и так всё помню что было 30 лет назад.
Если вы спрашиваете об изучении иностранных языков, то здесь никуда не деться от зубрёжки. Слова, отдельные фразы и целые тексты надо просто заучивать наизусть. Грамматику надо понимать; фонетику - неоднократно проговаривать, желательно вслух; написание, особенно в английском языке, - новые слова много раз написать, Таким образом включаются разные виды памяти: логическая, зрительная, слуховая, артикуляционная, механическая. Ну и повторение - мать учения!
Беру текст или материал и выделяю главные мысли. Читаю и перечитываю. Хорошо, если у меня несколько разных источников (например книги разных авторов на одну и ту же тему) . Тогда могу учиться смотреть на тему с разных сторон. Чем чаще я имею контакт с материалом, тем быстрее и лучше запоминается. Хорошо, если это происходит в тихом месте без отвлекающих факторов.
Желаю удачи.
Если стих - тогда лучше учить его и в ето время ходить (Лучше усваивается) .
Качать аудио-уроки тоже вариант.
Еще лучше видео-уроки =)
Качать аудио-уроки тоже вариант.
Еще лучше видео-уроки =)
Я много-много-много раз повторяю про себя)