Судя по всему, правильно так:
«В Одинцове построили парк» и «В районе Одинцово построили парк»
Гуманитарные науки
Как правильно: в Марьино или в Марьине, в Одинцове или в Одинцове?
в Марьино, в Одинцово
Литературная норма - склонять. В разговорной речи допустимо не склонять.
"Дело было в Пенькове"
"И помнит вся Россия про день БородинА".
"Дело было в Пенькове"
Азбучная истина. Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно, не склоняются в сочетании с родовым словом: из района Люблино, в сторону района Строгино, к району Митино, в городе Иваново, из деревни Простоквашино, до края Косово. Если же родового слова нет, то возможны оба варианта, склоняемый (старый) и несклоняемый (новый): в Люблине и в Люблино, в сторону Строгина и в сторону Строгино, в Иванове и в Иваново, из Простоквашина и из Простоквашино, до Косова и до Косово, к Митину и к Митино, 8-й микрорайон Митина и 8-й микрорайон Митино. При этом склоняемый вариант соответствует строгой литературной норме. Словарь Л. К. Граудиной, В. А. Ицковича, Л. П. Катлинской «Грамматическая правильность русской речи» указывает: «В образцовом литературном стиле (со сцены, с телеэкрана, в радиоречи) эти формы следует склонять".
Судя по чему?! ))
Традиционно такие названия склоняются. В Одинцове, в районе Одинцова.
Загляни на Грамоту, там хорошая статья про это.
Да, именно, как вы написали.
"В Одинцово" - это профессиональный сленг военных и железнодорожников: произносить в точности так, как написано на карте.
Правильно - склонять (т. е. писать -е). Но, например, в Петербурге Пулково никогда не склоняют. Как-то так сложилось.
Аждаак Санасарян
Чё это вдруг?
В русских городах, которые в названии оканчиваются на «о» в предложном падеже пишем на конце «е», это топонимы!
Если прибавлять «в районе» , «о» оставляем.
Правило справедливо только для русских городов!!!