Гуманитарные науки

Какой Царь был при Пушкине, чем запомнился?

Наталя Литвин
Александр Сергеевич Пушкин жил при трёх царях. Он сам написал об этом однажды в письме жене Наталье в 1834 г. Это самые известные массам строки из частного послания, потому что они входили в знаменитый "диктант", который в фильме "Место встречи изменить нельзя" Шарапов диктовал Фоксу. (См. ниже)
Кто же были эти монархи? Все они проходили под цифрой I

Няньку журил Павел I, последний самодержец, сверженный в результате дворцового переворота 24 (по новому стилю) марта 1801. Между этим недобрым числом и 6 июня 1799 г., когда родился поэт, и могла произойти эта "встреча".

Не жаловал вольнодумного стихотворца Александр I. На фоне строгого до странностей отца он сам казался либералом, освободившим многих политзаключённых, даже Радищева, но с Пушкиным у него что-то не сложилось.

"Упёк" на низкую чиновничью должность камер-пажа поэта Николай I, пришествие к власти которого ознаменовалось провальным декабрьским восстанием, что вылилось в серию казней, ссылок, в том числе и для Пушкина. Однако писавший 11 лет спустя камер-паж своим умом дошёл до великой китайской мудрости о том, что самая лучшая новость - это отсутствие перемен, поэтому в столь своеобразной форме желал монарху долголетия.
Анастасия Сафонова
Лучший ответ
Елена Елена Эк второму-то царю не повезло - сделали обрезание... или повезло... :)
Наталя Литвин выходит ответ на этот вопрос есть у Пушкина, спасибо за консолидацию мнений
не было царе при Пушкине
"Видел я трех царей: первый велел снять с меня картуз и пожурил за меня мою няньку; второй меня не жаловал; третий хоть и упек меня в камер-пажи под старость лет, но променять его на четвертого не желаю; от добра добра не ищут..." :)
Piece Of Sugar
один "руководил" разгромом Наполеона (в конгрессах международных участвовал) и отобрал у Швеции Финляндию, другой -консерватизмом во внутренней и внешней политике, централизацией власти, переходу от идеи "Россия - цэ Европпа" к идее "самостийности".. а также Кавказская, Турецкая, Персидская и Крымская войны.
Isa Bilimhan
Александр I, который отодрал с помощью Кутузова хвалёного Наполеона.
Влад Аверин
Александр 1 и Николай 1 оба Палычи
Три. Один Император - когда Пушкин был маленький, второй отправил Пушкина в ссылку, третий отпустил из ссылки и после неё долго с Пушкиным беседовал, взял над ним личную опеку.
..
В одном из писем жене Пушкин пошутил: "Видел я трех царей: первый (Павел I, который видел Пушкина в детстве) велел снять с меня картуз и пожурил за меня мою няньку; второй (Александр I) меня не жаловал; третий хоть и упек меня в камер-пажи под старость лет, но променять его на четвёртого не желаю; от добра не ищут".

с Николаем I у Пушкина сложились довольно хорошие отношения, которые продолжались вплоть до смерти поэта.

Однако их первая встреча состоялась только осенью 1826 года. Дело в том, что поэт находился в ссылке в селе Михайловском. Оттуда он летом отправил письмо новому императору Николаю, в котором просил его прекратить ссылку и позволить вернуться к службе. В начале сентября пришел ответ, да какой! Император освободил поэта от наказания, разрешил свободно жить в обеих столицах, а сам уже ожидал бывшего ссыльного в Чудовом дворце в Москве для личной аудиенции. Так и состоялась их первая встреча.
https://zen.yandex.ru/media/history_for_chayniks/nikolai-i-i-pushkin-chto-sviazyvalo-poeta-i-caria-5ab4812a9b403cf85b4c86a5
Путин естественно. Дантеса подкупил.
слишком сложно программа выключается