Гуманитарные науки

Почему русские строят общение через мат? От необразованности, невоспитанности? Что говорит история? Когда зародился РМ?

Андрей Ефимов
Это значит, что человек не поднялся в уровне развития выше второй, сексуальной чакры.
Ничего страшного, мы все завтра станем ещё на день мудрее.
Вам персональный подарочек из сада, для вдохновения и отличного настроения.
Всё живое, пусть не такое красивое, как искусственные виртуальные картинки, но это от сердца.
Меня в своё время качественно учили отдавать с любовью.
Sevak Sargsyan
Лучший ответ
Андрей Ефимов Я Вам признательна, это приятней чем картинки, особенно под маленького принца мы встретимся снова.
Для связки слов....
У истоков было зарождено деградированное общество.
Мат в российском обществе не утратил свою силу до нынешних дней.
Не все.
Назрел вопрос: из четырнадцати ответивших только один вяло попытался подпустить матерку. Откуда статистика, что русские строят общение через мат? С вами кто-то строит общение через мат? Этого здесь не заметно. А если в реальной жизни, то, значит, таков характерный для вас круг общения. Или желание жирно потроллить в пользу малых народов.
Виталий Зинин
Андрей Ефимов А ответы прям все русские давали ? )
Интересную книгу счас нашёл, читаю. Рекомендую к немедленному прочтению!...
A Zarina
Андрей Ефимов Вторая священная книга после библии ? )
Путин обожает писателя М. Афанасьева! А это писатель самый что ни на есть матершинник! Что скажешь на это? У меня лично есть ответ!
Андрей Ефимов Граждане обязаны равняться на президента, если всё так как Вы написали, тогда наверное всё правильно, с точки зрения логики, но не поступка. Меняться нужно.
Жизнь на Руси всегда была тяжёлой. Вот и держится мат. Фольклор так сказать.
Kaneki Ken
Он ничем отобычных слов не отличается. Для меня. Для остальных хyй знает. А иногда по другому заeбёшься говорить.
Русский мат славянского происхождения. Четыре известные каждому русскому человеку корня можно встретить и в македонском, и в словенском, и в других славянских языках.

Скорее всего, мат был элементом языческих культов, связанных с плодородием, например, с заговором скота или призывом дождя. В литературе подробно описывается такой обычай: сербский крестьянин бросает вверх топор и произносит матерные слова, пытаясь вызвать дождь.
*******
Когда на Русь пришло христианство, церковь начала активную борьбу с языческими культами, в том числе с матерными словами как одним из проявлений культа. Отсюда такая сильная табуированность этих форм. Именно это и отличает русский мат от обсценной лексики в других языках. Конечно, с тех пор русский язык активно развивался и менялся, а вместе с ним и русский мат.
******
Русский язык уникален. Хотя, например, обсценная лексика испанского языка тоже связана с половой сферой, в отличие от немецкого (в немецком языке это сфера испражнений). Но в испанском языке не существует такой табуированности, поэтому первые академические словари испанского языка содержали подобную лексику, а словари русского языка — нет. Вообще, первая словарная фиксация мата относится к началу XX века. Речь идет о третьем издании словаря Даля под редакцией Бодуэна де Куртенэ. Но подобная деятельность составителей словарей быстро закончилось, поскольку советская власть запретила использование мата, а третье издание словаря Даля было подвергнуто резкой критике.
********
Источник: https://www.kp.ru/daily/26699/3724231/
Natalia Shavdia
это язык быдла, которое неистребимо среди русских
когда нужных слов найти не могут (из-за волнения, гнева и т. п. или из-за ограниченного своего словарного запаса) - тут на помощь и приходят эти самые слова.
Слышал как президент ругается ..и ни чего, причём тут невоспитанность?!
Юлия Титова
Андрей Ефимов Вы сами ответили на свой вопрос, какая власть такой и народ.
Не могу построить предложение. Мыло не дает.
Динмухамед Кобетаев могу предложить пример слышь чурка еб*нная я твой рот еб@л
Мат - это очень древняя лексика. Возможно, совсем давно она матерной не была. По крайней мере, слово "х*й" и слово "хвоя" родственные. Нетрудно понять почему.

Русские не строят свое общение через мат. Так обобщать нельзя. Люди разные и по-разному говорят.

Но вообще, мат - это проявление и богатства языка, и того, что он жив. На живом языке можно сказать обо всем: и о самом высоком, и о самом низком. Плохо, когда один только мат, и так же плохо, когда только красивые, возвышенные, книжные слова. Всему свое место и время.
Евгений ******
Какие-то матерные слова это названия языческих богов, а может и молитва даже, просто мы утратили прошлый смысл этих слов. Этими словами в зависимости то интонации можно передать весь спектр эмоций.