Гуманитарные науки

Занимались ли солдаты СССР в ВОВ мародерством по отношению к немецким солдатам? Что знает история? Наказывали за это ?

БАЙКОВ Юрий, 1930 г. ‚ житель д. Мишино Мишинского с/совета. Сожжен фашистами в д. Драчево Астаховского с/совета 7.03.1943 г.
БАЙКОВА Валентина, 1930 г. ‚ жительница д. Мишино Мишинского с/совета. Сожжена фашистами в д. Драчево Астаховского с/совета 7.03.1943 г.
БАЙКОВА Лидия, 1937 г. ‚ жительница д. Мишино Мишинского с/совета. Сожжена фашистами в д. Драчево Астаховского с/совета 7.03.1943 г.
БАЙКОВА Мария, 1914 г. ‚ жительница д. Мишино Мишинского с/совета. Сожжена фашистами в д. Драчево Астаховского с/совета 7.03.1943 г.
БАЙКОВА Прасковья, 1902 г. ‚ жительница д. Мишино Мишинского с/совета. Сожжена фашистами в д. Драчево Астаховского с/совета 7.03.1943 г. ‘
БАРЫШНИКОВА Татьяна Павловна, 45 лет. Сожжена в д. Драчево Астаховского с/совета 7.03.1943 г.
БЕДОВ Владимир Николаевич, 4 года. Сожжен в д. Драчево Астаховского с/совета 7.03.1943 г.
БЕДОВ Сергей Васильевич, 17 лет. Сожжен в д. Драчево Астаховского с/совета 7.03.1943 г.
БЕДОВ Юрий Васильевич, 9 лет. Сожжен в д. Драчево Астаховского с/совета 7.03.1943 г.
БЕДОВА Галина Васильевна, 28 лет. Сожжена в д. Драчево Астаховского с/совета 7.03.1943 г.
БЕДОВА Наталия Николаевна, 40 лет. Сожжена в д. Драчево Астаховского с/совета 7.03.1943 г.
БЕДОВА Раиса Николаевна, 5 лет. Сожжена в д. Драчево Астаховского с/совета 7.03.1943 г.
БЕЛОВ Василий, житель д. Михалкино Астаховского с/совета. Сожжен немцами 7.03.1943 г. в д. Драчево Астаховского сельсовета.
БОБЯКОВ Александр Семенович, 1923 г. ‚ житель д. Прилепово Ушинского с/совета. Угнан фашистами и расстрелян под г. Брагино Гомельской обл. Похоронен под г. Брагино.
Juldyz Orunbasarova
Лучший ответ
Всё было. Война - это не парад с оркестром, а смерть в крови и грязи.
было конечно ...у военнопленных и так все изымалось от содержимого карманов личных вещей колюще - режущих до металлических лычек значков медалей униформы
ІК
Ілона Карпік
Вагонами вывозили. А солдаты - чемоданами и мешками
Sanabar Abduraimova
Конечно, все мы люди вперемешку со святыми. Но не все далеко понятно и ещё и под страхом наказания, а тогда не цацкались.
Но после победы в Берлине были трофеи и был приказ или детектива о том сколь чего разрешалось от рядового и выше вывезти. Цифры не помню но мелочь совсем
К Сталину генерал полковник пришел жаловаться мол что для себя отобрал не пропускают. дал рапорт. Сталин на рапорте написал, - выжать полковнику его барахло. Тот к Сталину мол описка, я генерал полковник. А Сталин ответил, - Там всё правильно написано полковник.
Олеся Еремеева
За мародерство во время ВОВ расстреливали без суда и следствия на глазах других солдат. Но не путайте понятия мародёрства, когда убивали людей, чтобы поживится богатством и сбор трофеев.
Во всех войнах победители забирали трофеи. Это вид материального самопоощрения за отважную борьбу и наказание побеждённому, чтобы лишившись чего-то ценного больше не помышлял лезть на чужие земли. Трофеи имеют очень большое психологическое значение, т. к. на долгое время сохраняют память о победах и воспитывают следующие поколения с установкой на победы.
Надя Парламент
Документальных свидетельств не знаю, но в принципе, думаю, такое на любой войне возможно от любых сторон
За то что красноармеец у немки отнял часы и буханку хлеба, был расстрелян перед строем на следующий день по приговору военно-полевого суда.
Мы не фашисты и не прибалты которые вырезали целые сёла!
Возможно и были единичные случаи, но это пересекалась очень жестоко другими солдатами советской армии
Ilham Beshirov
Естественно и не только военнопленных