Гуманитарные науки

СССР выиграли ВОВ благодаря больш количеству артилерий? Которые сметали укрепления, и сделать немцы с этим ниче не могли

Denis Greshilov
У немцев артиллерии было не меньше, а в начале войны ее было больше, включая огромные трофеи после победоносной войны во Франции .Если трофейные танки немцы в своих дивизиях использовали только чехословацкие, то французские арт-системы они использовали повсеместно в качестве усиления дивизионов, полков и батальонов РГК (резерва главнокомандования) ,но на этом сходство концепций использования артиллерии в красной армии и вермахте заканчивались .Если у нас с самого начала войны артиллерию старались концентрировать в одних подразделениях, то у немцев она была размазана по дивизиям. Немецкая дивизия что пехотная танковая или моторизованная в разы превосходили дивизии красной армии в артиллерийском отношении .Например до самого конца войны в красной армии так и не появились самоходные гаубицы, а у немцев они были в большом количестве, не говоря о том что в вермахте процент самоходной артиллерии был гораздо выше, а самоходные штурмовые орудия во второй половине войны составляли основу их не только моторизованных, но и танковых дивизий. В красной армии корпусную артиллерию формировали в артиллерийские дивизии и корпуса чего у немцев не было, отсюда такая высокая концентрация стволов при штурме крупных городов и укреп-райнов. Немцы тоже использовали этот прием при штурмах городов (Ленинграда, Севастополя, Сталинграда, Брестской крепости, на Курской дуге...) но делалось это за счет более мелких подразделений РГК соответственно участие артиллерия немецких дивизий в таком общем проутюживании обороны противника было скромнее, отсюда такая разница в количестве стволов в артналетах которые привел этот типчик слегка повыше . Применяли немцы массово артиллерию и в обороне .Например летом 1944 году в Белоруссии когда красной армией проводилась операция "Багратион"в составе группы армий Центр почти не было танков, но зато артиллерии в том числе самых крупных калибров, в том числе и трофейной было более чем в достаточном количестве
Болат Кумаргалиев
Лучший ответ
О, да!!!
Про эту 76-мм пушку сам Сталин сказа-шедевр!
Сносила башню "Тиграм" только так....
Иван Шолохов
Виктория )) Сносила. Если тигр оказывался на расстоянии 500 метров .Сам же тигр сносил башни 34-ок на расстоянии 2000 метров, а такую незамаскированную пушечку вместе с расчетом он хоронил и на более далеких расстояниях
Большое количество артиллерии у РККА было и в 1941 году (не меньше чем в 1945). Вообще по числу стволов Красная армия равных не знала - доводили до 200-250 на километр фронта в некоторых операциях. Манштейн хвастался, что при штурме Севастополя в 1942 году у него было 100 с чем-то стволов на километр. С другой стороны есть расчеты, которые демонстрируют большую огневую производительность немецкой артиллерии по сравнению с советской (но они выполнены то ли Исаевым то ли кем-то из его последователей, поэтому нужно подходить с осторожностью). Но одна артиллерия дела бы не решила - в Первую мировую войну плотность артогня была не меньше, а на захват квадратной мили тратили 8000 человек (Западный фронт). Факторов успешного ведения боевых действий в 1944-1945 году было много.
Glamurnaya
Denis Greshilov А вы доверяете Алексею Иссаеву?
логично. дед служил в артиллерии с 42г. 2 ордена, 10 медалей. не 45- копятка.
Поздравляю всех С ДНЁМ ПОБЕДЫ !!!
Читай "Банкротство стратегии германского фашизма"
А пушечное мясо не считается ?
Нет конечно, там множество факторов, которые привели к победе.