Гуманитарные науки

Зачем перед ВОВ Сталин наделал кучу десантников, которых в итоге спешно переделали в обычную пехоту, когда Гитлер напал?

Инна Радугина
Десант, так же, как и масса бомбардировщиков и танков - это НАСТУПАЮЩЕЕ оружие! А не оборона, только многие профаны этого не понимают....
Юрий Рогожников
Лучший ответ
Инна Радугина Это да, но зачем десант, если Сталин знал, что Гитлер хочет напасть и готовился к защите?
Алексей Рубанов Вообще-то оборона это и есть война. И Сталин готовился к войне а не обороне. Как это "разоблачает" укро аннербо.
ну затем же, зачем в дебальцевской операции на Донбассе, в 2015 году ДНР-овские танкисты шли в качестве пехоты в атаку
Жанна Акласова
Инна Радугина И зачем? Я не в теме
Щас много книжек про попаданцев в прошлое, мол попали туда - убедили что подготовленные, хорошо обученные небольшие подразделения наиболее эффективны, набрали людей, подготовили и история пошла по другому направлению, СССР не отступал до Москвы и тд. и тп.
Что на самом деле? Был такой чемпион мира по шахматам М. Эйве, по совместительству - преподаватель математики, он писало о том, что если даже объяснить новичку принципы по которым играют гроссмейстеры - он сочтет это интересным и логичным, НО БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬ РИСКОВАТЬ В ОПАСНЫХ АТАКАХ! Потому что ему надо пройти период гамбитов, понять их с одной стороны красоту, с другой стороны- опасность проигрыша. Армия во время войны то же живет по законам стратегии, и надо было создать крылатую пехоту что бы понять что она не достаточно эффективная с тем оружием, той связью и пр... Нужен был опыт Василия Маргелова по работе диверсионных групп во время ВОВ что бы это все осмыслить и построить, создать, то что сейчас называется ВДВ, в в в шутку - Войска Дяди Васи, и не даром.
без господства в воздухе десант оказался бесполезен, да и некуда их было десантировать. Я не знаю какие планы войны были в генштабе, но план войны это не план нападения.
Игорь Игорь
Инна Радугина То есть, вы не можете ответить на вопрос?
Этот дурак был помешан на десантниках. Лучше бы он был помешан на снайперах.
Х З
Для защиты и войны с агрессорами на их территории.
3 или 4 корпуса, это тыщ 12-15 с натяжкой. Или 1 стрелковая дивизия, катороя как правило удерживала всего 3-7км фронта в ВОВ. А вообще, конники эффективнее десант, чем самолетный десант. Коный десанта так же может уходить на 100км в тыл врага. Только в отличии от вдв вооружен не пукалками, а настоящей тяжелой артиллерией, и болле мобильны чем ВДВ. И значит кавалерия более эффективна чем ВДВ. ВДВ применялись по прямому назначению. Во время наступлений. В 42 под Вязьмой, захватывали аэропорты в тылу врага и дороги. В 43 на Днепре. Кочно менее эффективно чем кавалерия. Но это уже другой вопрос.
Дима Крайнов
Инна Радугина А что же тогда не стали "защищаться на их территории"? Что-то тут не сходится