Гуманитарные науки

"ты не сильно занят" - правильно ли? или "ты несильно занят"

"ты не сильно занят" - правильно ли? или "ты несильно занят"
Безграмотно, по деревенски.
Ты сейчас не занят? - вопрос.
Ты сейчас очень занят? - вопрос
Ты сейчас не уделишь мне пару минут? -вопрос
Ты сейчас совсем ничем не занят - утверждение
Мария Неизвестно
Мария Неизвестно
3 716
Лучший ответ
http://gramma.ru/RUS/?id=4.57
Раздельно пишется не с наречиями на о, если имеется или подразумевается противопоставление: не далеко, а близко; ехать не быстро, а медленно. При написании не с наречиями, как и при написании не с прилагательными, следует различать прямое противопоставление, при котором один признак отрицается, а другой утверждается, и противопоставление с уступительным оттенком значения, которое оформляется союзом но (т. е. противопоставление без отрицания); ср.: говорить не громко, а тихо — говорить негромко, но понятно (т. е. тихо и понятно); Говорил не громко, не тихо, а совершенно так, как следует (Г.); Читать было неинтересно, но необходимо.

Слитно пишется не с наречиями на о, которые в сочетании с не образуют слова с противоположным значением (эти слова обычно легко заменяются синонимами без не): невысоко (низко), немало (много), немного (мало), неплохо (хорошо), несильно (слабо); У нас тоже неплохо на высших курсах (Пришв.); Немало книг, фильмов, песен и поэм вызвала к жизни эпопея звездолета "Темное Пламя" (Ефр.).
Первый вариант: ты не сильно занят?
Не сильно
Сергей Ким
Сергей Ким
62 233
"Не сильно" - это сегодня слишком редкое словосочетание, поэтому пока пишется только раздельно. А вот, "не хорошо" - частое словосочетание, поэтому уже во многих случаях пишется слитно.

)
А чё, отрицания разве не слышно?
Сравни: Вася несильно ткнул Федю в бок.
Мария Мария
Мария Мария
67 282
так ...Кипел же сказал уже.... Я Свободен....
Muzaffar Faygambarkulov
Muzaffar Faygambarkulov
96 538
Я не отвлекаю?
Какая тебе разница, занят я или нет?
LA
Lyazzat. Alimzhan
1 942

Похожие вопросы