Гуманитарные науки
Возможно ли создать государство, без правителей?
Если сделать роботов-правителей, то да, а так нет.
Государство без правителей это нонсенс по определению. Читайте классиков марксизма-ленинизма.
"Государство есть аппарат насилия одного класса над другим"
Так шо за вопрос был?
В любом случае, государство - это группа лиц, приобретшая на некоторой населённой территории исключительное право на установление законов, сбор налогов и применение насилия. В теоретическом предельном случае государство может включать всё население поголовно. Но это будет означать, что правители - все. А государство без правителей - невозможно.
Возможна жизнь без государства - это да.
Нет. Это просто не будет государством. Даже при делегировании полномочий снизу, как в Швейцарии или гипотетическом объединении нескольких анархических коммун, власть необходима. А то, о чем ты пишешь, это племя охотников. Правда, можно назвать средневековую Исландию, но и там все же были правители, хотя сбора налогов и центрального аппарата принуждения не было.
даже на небесах иерархия
Галя Хохлова
"Небеса" - это абстракция, к реальной политической жизни отношения не имеет.
Прекрасный вопрос и прекрасные ответы! Всем лайки! Даже бомжи не долго без "правителей" не могут сосуществовать. Но однажды видел у одного дома сообщество дремлющих уличных городских котов и голубей возле мисок! И никаких разборок!
нет, в любом случае кто то должен направлять развитие общества и народа, в древней Индии был "Совет Риши" - 7мь святых мудрецов, и на этом совете принимались все решения, они были не просто мудрецы, но могли предвидеть будущее, а чтобы ошибок в управлении было меньше, решения принимал не один человек, а "Совет Риши",в будущем человечество снова придет к такой форме управления!
Все возможно, но в наше время это все ещё утопия
А самолёт без пилота, авто без водителя,
лопату без грузчика,
скатерть самобранку ?
Завод без директора и руководителей ?
Пароход без капитана ?
лопату без грузчика,
скатерть самобранку ?
Завод без директора и руководителей ?
Пароход без капитана ?
Владимир Коваленко
а тупой ответ без бана?