Гуманитарные науки

По какой причине явно умный чел может пообещать выполнить глупое требование?

"Умный", это все относительно
Молчалин и Чичиков тоже были далеко не дураки и по этой самой причине выполнили бы любое самое глупое и дурацкое требование, если от его выполнения зависела их выгода или карьера
Собственно так же поступали и менее "жуковатые" люди например когда их творчество и карьера зависела от того состоят ли они членом партии .
Не то что бы членство в КПСС или наоборот в СС (НСДАП, Ликуде, Ед. Росе, ИГИЛ )или в какой либо иной партии было глупым поступком, но будь оно даже глупым все кто туда вступает или вступал могли быть уверенны что такое членство открывает им перспективы для роста.
Собственно отсюда можно сделать вывод, если глупое требование выполнимо без каких то фатальных последствий, но от его выполнения зависит что то очень важное для этих людей, они не только пообещают, но и пойдут на выполнение этого требования
Иван Бережной
Лучший ответ
Когда нож к горлу.
Вообще-то умные люди никогда ничего не обещают. Потому что если что-то пойдёт не так, то обещание будет выполнить невозможно. А у умных людей слово и дело должно всегда совпадать

)
Татьяна Алиева
Умный, но хвастун или просто был пьян.
Отар Векуа
как вариант, если ему за это деньги платят или за отказ выполнить это требование он рискует лишиться работы
например, многие аналитики в США прекрасно понимали, что ипотечный пузырь лопнет и грядёт жопа, но здесь и сейчас работа с евойными деривативами приносило серьёзные прибыли и отказ от работы с ними было чревато отставанием от конкурентов
вот и писали всякие обзоры и оценки о том, как всё это клёво и надёжно, а недальновидных умников рисковавших разявить варежку и вякать за риски просто увольняли или сурово журили
Darina Zh
начальник всегда дурак
Damir Jienbaev
Проспорил