Гуманитарные науки

Кто нибудь может прокомментировать? Есть чувство, что чел просто кидает умные слова беспонтово

определение истины должно в себя включать тождественность высказывания и предмета. Так как объективность предмета является целью поиска, поиск истины -- поиск модели и проверка тождества с качествами предмета. Тут мы переходим в понимание научности утверждения и критерию фальсифицируемости, ну и затем к методологии...
Почему. . .всё разумно сказано.. .
С первой фразой можно поспорить, как-то IMHO тождественность высказывания и предмета - нечто эзотерическое, или, как минимум, мифологическое. Хотя с другой стороны, говорил же Лао, что дао, высказанное словами - не истинное дао.. .

А вот поиск модели и проверка тождества с качествами предмета - тут не поспоришь, именно так нормальные люди, не больные христозом мозгов, поиск истины и понимают.

Собственно это действительно можно считать иносказанием критерия Поппера, всё верно. И методология именно такова, начина с Нового Органона))) )

ЗЫ. Радисту. Я, по крайней мере, понимаю. Белый Кролик тожэ школа мал-мало ходил и даже Гегеля читал)))))
Даурен Сарбелов
Лучший ответ
А что здесь непонятного? В вузе философию не проходили? А, ну да...
цитата
"..Теперь я ничего не могу говорить, кроме правды. Ты
согласен, что предмет и его обозначение — есть одно и то же?

— Да, — прогрохотал ифрит. — Это общеизвестно.

Я почуял облегчение. Первое препятствие взято! Его не
обучали принципам научной магии! Хотя, разумеется, имя находится в симпатической
связи с предметом (на этом основании заклинания и многие другие методы
колдовства) , но Кораибский (уже в текущем столетии) доказал, что слово и
обозначение им объекта — не идентичны.. "
Svetlana Akopyan
Пинцет!!! Куда я попал? Они сами - то понимают о чём толкуют?...
Kuzmenko Svetlana
Это человек выскочка, а сам ровно душный, пустослов.