Гуманитарные науки

Человек - Чело - Век, то есть чело, живущее век. А как образовано это слово в других языках? Из каких слов ?

Предыдущий оратор прав, но не совсем.
1.Общеславянское čelo это род, семья.
2. Русское челядь более позднее производное от общеславянского čelo.
3. Общеславянское věkъ это сын, мальчик.
4. Слово сложное и озбозначает взрослого мужчину, члена данного рода, семьи. Т. е. своего.
5. В украинском языке чоловiк это муж, глава семьи. И жена это дружина (дружына).
Женщина - жiнка.
6. Опять же в украинском Людина (людына) - человек. Люди (м. ч) - люди. Здесь языки пересераются, сближаются, а точнее - когда то не разошлись. Потому что и в руском языке множественное чмсло от Человек - тоже люди.
7. Так что народная этимология основанная на современном созвучии частей слов каким то опять же современным не родственным словам может завести далеко.
8. Точно так же не аргумент и то как скажем слово человек сейчас воспринимается, как употребляется и какие дополнительные смыслы ему сейчас придаются, коли речь идет о происхождении слова.
9. Человек.
- Украинский - людына.
- Белорусский - чалавек
- Болгарский - лицето
- Польский - osoba
- Чешский - osoba
- Сербский - особа
- Хорватский - osoba
- Словенский - oseba
- Македонский - личноста
- Боснийский - osoba
Замечание: Русский язык самый архаичный из славянских и потому в нем сохранилось общеславянское наименование личности жестких родо-плеаенных и патриархальных времен. Вслед за ним по архаике идет белорусский язык.
- Литовский (он близок к славянским языкам) - asmuo (по значению особа, личность)
Валерий Пресняков
Лучший ответ
Это называется "народная этимология". С реальной она имеет мало общего.

В научных источниках пишут, что происходит, скорее всего, от слова "челядь" (прислуга) и слова "мальчик" (пацан). То есть, "человек" означает "мальчик на побегушках".

Когда в ресторане говорят на официанта "человек", то как раз это и имеют в виду.

Помню, искал работу, подошла девушка, предложила работу, потом стала кому-то звонить со словами "человечка надо пристроить". Ну я быстро слинял, как-то резко очко заиграло

)

https://ru.wiktionary.org/wiki/человек#Этимология
Виталий Никифоров Если вы видели что в ресторане называют .. человеком. Это не значит что люди или я не обращаюсь так, к незнакомым сантехникам, или другим специалистам узкую специализацию каторых я не знаю. Человек сказать удобнее.
Амерам не повезло у них "Пипл" ,получается жизнь просто "ПИП" и все...
Nade@da * People у них это множественное число, а ЧЕЛОВЕК - это Human
Есть ещё старинное слово "человече" образованное из слов "Чело" и "Вече", это по современному "Лицо-в-Думе" или "Лицо-из-Думы", возможно название старинного протодепутата в Вече или Думе.
В немецком человек это менш или ман, В английском ман или мен или хьюман или хьюмен, и то и другое, по видимому имеет санскритские корни так как на санскрите человеческое существо это мАнава или мАнуса или мАнуся
Яна Осинина
# Кайфовая' человече - звательный падеж от человек. сюда же старче от старик и отче от отец. манн - родное, германское слово. влияние санскрита на что-то кроме индустанского полуострова сильно преувеличено прозелитами.
Ага. А срать - с Ра пребывать. Не надо этой Задорновщины. У слова человек другая этимология. Смотрите словарь Макса Фасмера.
Ленар Мингазов
если бы оно еще век жило)
Село Вик изначально было, тоесть союз племен вик и село.
У англичан от слова ман, увлеченный значит, или одержимый, или с манией.