Гуманитарные науки

От чего первобытный человек стал разговаривать, что было причиной? Не просто мычать а слова изобретать

А в чём разница слов и мычания?
У собак есть порядка 20 "слов", у котов более 150.
Каждый раз когда появлялся новый объект или событие, которое необходимо было идентефицировать, ему приписывался звук. И так до тех пор пока не получились все базовые слова.
Александр Божек
Лучший ответ
Татьяна Богдан Тоесть коты более продвинутые?
Да все животные разговаривают. Человек тут ничего нового не внес.
Как утверждают ученые, наличие, форма и расположение подъязычной кости в нужном месте служит основой связной речи у людей. При любом ином раскладе мы издавали бы лишь звуки, подобно шимпанзе.
Но также важно иметь «программное обеспечение», то есть достаточно сложный мозг, дабы было о чем поговорить. Если предположить, что наши древние предки имели такой мозг, то они имели и возможность создать некий язык и применять его для общения. Косвенно это подтверждает творчество доисторических людей – наскальное искусство древнего мира, созданное около 300 000 — 700 000 лет назад.
По мере продвижения от африканского экватора к Байкалу обезьяна постепенно превращалась в человека. В результате воздействия зимних холодов и зимних зачисток их слабоумных конкурентов.

Вместе с ростом мозга росли его речевые отделы. Росли и множились мышцы, управляющие языком, щеками, нёбом, губами. Рос подбородок, обеспечивая языку большую свободу в извлечении звуков и лучшую опору для крепления речевых мышц.

Если обезьяны могли только визжать, храпеть и мычать, то при превращении в человека ассортимент звуков увеличился, а старые "обезьяньи" звуки отошли на второй план, а в наиболее продвинутых языках исчезли вовсе.

В древнерусском языке было много мычащих звуков. Сегодня их осталось всего два: "л" и "н". В тёплом климате Гольфстрима эволюция шла медленнее, поэтому на сегодня там сохранилось больше мычащих ("назальных") звуков. В некоторых регионах Франции и Германии даже сохранились храпящие ("грассирующие") звуки

)
Надо было оставить письменные наставления потомкам.
Andrej Adam
От того же, от чего птицы поют -- у человека ген FOXP2 отличается на две аминокислоты от того же гена у других приматов. Он отвечает (среди прочего) за тонкую моторику голосового аппарата. Нарушения при передаче FOXP2 по наследству приводят к возникновению трудностей с речью (диспраксия) или полной неспособности говорить (апраксия), несмотря на то, что все "детали" речевого аппарата физически присутствуют и на вид совершенно работоспособны. Параллельно имеют место затруднения с кашлем и чиханием и, внезапно, односторонний птоз (одно веко не открывается до конца)...
От потребности к общению.
Обезьяны, и те слова изобретают
https://ru.wikipedia.org/wiki/Обучение_обезьян_речи
https://www.youtube.com/watch?time_continue=8&v=vqGbA-MKhc4&feature=emb_title
Язык это эмоции которые эволюционировали вместе с самим человеком. Посмотри на обезьяну... Она не может ничего сказать, но эмоционально выражает свои "слова" в виде "уу".."уу"... Вот эти самые "уу" и есть начало формирование речи общения... с той лишь разницей что среда обитания, быт и культура вносили свои "поправки" в звучание языка... однако слово "мама" звучит на всех языках почти одинаково... ведь изначальная эмоция всегда одинакова... и нельзя сказать что языки сформировались когда то давно, они и сейчас находятся в интенсивной стадии эволюции... вместе с эволюцией самого человека.

Иными словами причиной является эволюция самого человека, а сама речь это эмоции, которые эволюционировали в новую, скажем так "разговорную" форму.
Яна Лежнина Оправдываешь своё звание "оракула")
Марина Лисюхина "Хуже организации МЕТРОСТРОЙ 17-е управление Санкт-Петербург и Ленинградская область не видел. Берут туда всех подряд, текучка бешеная. Зарплату обещали одну, на деле много ниже, да и ту задерживают".
надо было отмазки лепить, чтобы не работать
много мыслей накопилось
Было причиной то, что природа создала ему такой мозг.

По данным археологических раскопок, природа Земли трижды делала попытки создать разумных существ, но только третья попытка оказалась удачной.

Первым был динозавр под названием «стенонихозавр». Он ходил на задних ногах, имел передние лапы-руки с большим хватательным пальцем и внушительную черепную коробку, в которую вмещался мозг не меньше обезьяньего. Эта попытка не удалась, и стенонихозавры вымерли 100 миллионов лет назад.

Вторая попытка – это дельфины с мозгом не менее человеческого, причем извилин у них больше в 2 раза, чем у людей. Мозг дельфинов увеличивался дважды – 47 и 20 миллионов лет назад, когда людей не было ещё и в проекте. Дельфины сначала жили на суше, имели конечности, а потом ушли в море и сильно поумнели. Их сухопутные родственники, к примеру, слоны, – тоже довольно умные и с большим мозгом. Дельфины обладают языком, по сложности приближающимся к человеческому, только мы пока ещё не научились его понимать. Дельфины – единственные, кроме человека, существа, кто узнаёт себя в зеркале.

Более-менее разумные гоминиды появились примерно 10 миллионов лет назад с гораздо меньшим, чем у дельфинов, мозгом, но, благодаря каким-то особым обстоятельствам, они поумнели и выросли в человечество. Эта история хорошо укладывается в гипотезу, что природа не терпит более одного разумного существа и для его создания провела ряд последовательных экспериментов.
Женiс Хасенов