Гуманитарные науки

Зачем враг предупреждает о нападении, когда начинается война?

Отправляет грамоту
Andrei Arv
Полагаю, тут две причины.
1. Показать противнику: я тебя не боюсь, готов даже предупредить заранее о войне. Пожалуйста, готовься, ведь все равно победа будет за нами.
То есть, это такое психологическое давление.
2. Из опасения: если напасть без предупреждения, другие государства сочтут тебя явным агрессором и могут встать на сторону противника.

Полагаю, что в старые времена большую роль играл первый фактор. А сейчас, в связи с упомянутой выше Гаагской конвенцией, на первое место вышла вторая причина. Гитлер же напал на СССР внезапно, поскольку хотел максимально разгромить очень сильного противника в первые же часы войны. А чтобы формально соблюсти конвенцию, он все же сообщил советскому правительству о объявлении войны, но только когда бомбы уже падали на нашей территории.
Виталий Раковский
Лучший ответ
чот немцы не отправляли ничего
p.s ну или пришли вперед телеграммы
Александра Баранчук немцы пытались . только сталин до утра не принял немецкого посла
Если завтра война,
Если завтра в поход.
Будь сегодня к походу ГОТОВ!
...
Т. е. чтобы готовились .. сдаваться
Андрей Волков
дело чести, вероятно: вызывает на бой, а не тупо скачет и громит
Юлия Кутаева
что-то фашисты в 41м не предупреждали.. внезапно ВНЕЗАПНО напали
Если враг предупреждает о нападении, то это не враг, а спортсмен-соперник.
Щас война несёт немного иной характер, и не поедупреждают о напалении, просто нападают на слабую страну, сметают правительство, ставят во главе своего, и качают ресурсы разваливая страну, по такой схеме действует сша
Предупреждает, что бы приготовились хорошенько.
Чтобы хорошо могли дать отпор.
В соответствии с III Гаагской конвенцией 1907 г., состоянию войны обязательно должно предшествовать предупреждение в форме обоснованного объявления войны или ультиматума с условным объявлением войны
Bloomik Vinx
В игре Империал Глори, если нападешь просто так, то уважение нейтральных стран к тебе упадет. Типо ты напал подло, а не по джентельменски.

Откуда этот джентельменизм в Европе?
Этому есть объяснение. После падения римской империи и разгула чумы, европа погрузилась в средневековье. Реальнойсилой были только всадники. Бронированные всадники = рыцари, былисамыми крутыми. А чтоб такого всадника собрать нужен труд 1000 крестьян.
ПОЭТОМУ В ЕВРОПЕ БЫЛО В СРЕДНЕМ 3000-7000 РЫЦАРЕЙ НА ВЕСЬКОНТИНЕНТ. Поэтому они очень ценили свою жизнь.
Рыцарь уважал вражеского рыцаря больше чем своих крестьян.