Гуманитарные науки
Какое выражение более грамотное - самолет садится, или сажается?
Если можно, обоснуйте ответ, пожалуйста. Спасибо)
В то время, когда я был летчиком, бортпроводники объявляли : "Просим пристегнуть ремни, самолет идет на посадку".
Мы же по связи сообщали диспетчеру " борт № ...заходит на посадку..."
Самолёт садится на полосу.
Самолёт сажается пилотом на полосу.
Разницу улавливаете?
Но правильнее всего - "производит посадку".
Самолёт сажается пилотом на полосу.
Разницу улавливаете?
Михаил Журавлев
пилот не Бог, самолет не посадит милостливою рукою!
Самолет осуществляет посадку))
садися по навигатору, сажается пилотом..
Сажается - субъект ( дополнение) - сажается кем-то ( кто подлежащее).
Садится - объект ( подлежащее ) выполняет действие, уточняющееся в тексте предложения.
Сесть мы всегда успеем, если хорошо приземлимся.
самолет приземляется
Лётчики лучше знают. Как хочуть, так и содють.
Присаживается
нет слова Сажается
Алексей Садовников
Пилоты сажают самолет, он ими сажается, разве нет?
самолетик идет на посадку
Когда что-то сложно и непонятно, в атаку синонимами!
Оба варианта имеют место быть.
В зависимости от того, в каком предложении употребляются.
К примеру:
"Я наблюдаю как самолет садится на взлетно-посадочную полосу"
Поставленная задача: "Самолет делает облет территории после чего сажается на соседнем поле".
К примеру:
Dima Сан
Второй вариант неправильный... "Сажается" требует уточнения. Например - пилотами, службой полётов и т. д. А " сажается " на соседнем поле картошка и прочие посадочные культуры....
Как обосновать - не знаю, не филолог.
Но сколько летал, всегда слышал : пожалуйста пристегните ремни, наш самолет заходит на посадку.
Кто ж его посадит, он же самолёт?!
Самолет ложится на летное поле.
Пристегните ремни ((
Самолет не садится и не кладется.... самолет ЗАХОДИТ на посадку.
Самолет сажают летчики - люди. А сам по себе - самолет приземляется, будучи машиной.
Правда, сейчас в РФ как только не вякают- и понимают друг друга))
Сажается кем-то, чем-то
Сатится сам.
"Сажают" картошку на даче.
А самолет - приземляется. Ну можно по простецки - садится.
Алексей Садовников
А пилоты что делают с самолетом - садят, или приземляют?
Самолёт садится, самолёт посадили, пилот посадил самолёт
Самолёт сажается, самолёт сел (?), пилот сажает самолёт.
Второй вариант звучит странно и прямо таки режет ухо
Алексей Садовников
А что тогда пилот делает с самолетом в настоящем времени?