Загвоздка в том, относительно чего скорость самолёта V.
Из сказанного в вопросе это не понятно. Если скорость самолёта V относительно земли, а конвейер движется назад с той же скоростью V,
то скорость самолёта относительно конвейера 2V. Самолёт взлетит.
Если скорость относительно земли (ну и воздуха) 0 - то не взлетит.
Кроме этой неточности в формулировке вопроса больше предмета для обсуждения здесь вообще нет.
Ну если скорость самолета V относительно земли - то вопросов нет - конечно взлетит, как с обычной ВПП. Даже конкретно - при той же взлётной скорости.
То, что конвейер катится - ну шасси будут крутиться вдвое быстрее, чем при обычном взлете.
Вообще-то альтиметр меряет высоту :)
Гуманитарные науки
Стоит на ленточном конвейере самолёт. чем больше V самолёта вперёд, конвейер назад с той же V. взлетит или не взлетит?
Елена Федченко
спасибо я по чему то был уверен что альтиметр измеряет скорость. а что измеряет скорость в полёте?
Володя, Вы бы поняли сами, что спрашиваете!
Вы хотите, чтобы самолёт взлетел от напора воздуха, создаваемого винтом.
Нет, не взлетит.
Лента конвеера должна двигаться вперёд!
Вот тогда взлетит.
Нет, не взлетит.
Лента конвеера должна двигаться вперёд!
Вот тогда взлетит.
Елена Федченко
Все скорости относительно земли (по умолчанию) и вообще то у самолёта есть альтиметр. прибор измеряющий скорость самолёта по набегающему потоку воздуха на крыло.и ещё теоретически длина и скорость конвейера не ограничена.
В описанном тобой случае скорость самолета относительно воздуха будет нулевой (если сам по себе воздух не движется) . Самолет в этом случае не взлетит.
Елена Федченко
нет. ты же сам и написал, что скорость самолета относительно воздуха остается постоянной. Стало быть, подъемной силы не возникает. Вроде так.
Лариса Лященко
Он не написал относительно чего скорость V. В этом весь хинт.
Все зависит от тяги винта . Достаточный ли он создает воздушный поток для подъема самолета. В одной телепередаче пробовали - взлетал.
Лариса Лященко
Самолёт реактивный. Движки на хвосте :)
Елена Федченко
пожалуйста . вспомни эту передачу. я не могу доказать что он взлетит.
Колёса (шасси) у самолёта служат только для уменьшения трения. А тягу создаёт пропеллер или соответственно истекающие из сопла газы.
Взлетит.
А вот автомобиль в подобном случае с места не тронется.
Взлетит.