Гуманитарные науки

Почему эстетически уродливая эйфелева башня - считается символом красоты и памятником? У нас ЛЭП так же выглядят

а ваще Париж - это европейская помойка.... имидж вот только поменялся после войны
Тамара Мороз
Лучший ответ
Эйфелева башня сегодня является одной из самых известных достопримечательностей на планете. Она же официально признана самым посещаемым монументом в мире, за проход на территорию которого взымается плата.
Однако, еще до начала строительства, увидев опубликованный в газетах проект и узнав, каких размеров будет монумент, парижане пришли в ужас. Тут же было написано открытое письмо, под которым поставили свои подписи многие известные жители французской столицы, включая Эмиля Золя, Шарля Гарнье и Александра Дюма-младшего. Они писали:
«Мы, писатели, художники, скульпторы, архитекторы и любители красоты Парижа, искренне выражаем наше возмущение во имя защиты французского стиля, архитектуры и истории, против нецелесообразной и ужасной Эйфелевой башни».
Больше всех усердствовал известный и авторитетный писатель Ги де Мопассан. Он просто ненавидел эту «тощую пирамиду из металлических лестниц», этот «громадный уродливый и тощий скелет». Многие спрашивали его, почему, испытывая такую сильную неприязнь к башне, он каждый день приходит и завтракает в ресторане, расположенном на втором этаже Эйфелевой башни. Ги каждый раз отвечал, что делает это из эстетических побуждений, ведь ресторан на втором этаже башни — «это единственное место во всём Париже, откуда не видно этого уродства».
https://aif.ru/realty/city/sram_parizha_kak_francuzy_protiv_stroitelstva_eyfelevoy_bashni_buntovali
Аля Яфарова
По мне, она очень красива. Видел своими глазами.
Александр Молодкин А я совсем вблизи видел ее только кусочками, целиком она в прозрачный кусок воздуха не влезла ((
Сейчас любой ребёнок может сделать портрет с качеством лучше, чем у Рафаэля..

)
долгий и настойчивый PR чудеса творит, а французы только на нем и держатся
=
баня Эйфеля не уродливая, она - никакая... просто возникает чувство протеста от профанации искусства, как если бы предложили согласиться с обожествляющими фонарный столб, или с в шутку нарисованным Малевичем квадратом и т. д.
==
чисто по - житейски: торчит посреди города высоченная хреновина, построили к выставке, теперь её нужно снести (но за снос платить никто не хочет) - остается только обожествлять (не можем побить - возьмём в союзники)
Heinrich Selcho
Всему свое время!
Ваша ЛЭП тоже когда-нибудь станет символом красоты и памятником. Закон Эйфеля-Церетели.
Nurlan Kalmuratuly
Не согласен. Эйфелева башня сочетает и массивность и изящество за счет гибких линий. Как символ города - класс.

У нас ЛЭП похожи на рыбьи скелеты.
Dima Satilo