Гуманитарные науки

Слышал что азербайджанцы в Дагестане это не коренной народ

Тогда как они появились в Дагестане? Или это турки которые давно засели в Дагестане? В интернете ничего не понятно, объясните пожалуйста. Считать себя турком или азербайджанцем?
Что бы появиться азербайджанцам в Дагестане не надо было пересекать океан с другого конца света, Дагестан граничит с Азербайджаном
У них был бы шанс считаться в Дагестане коренным народом, но у них есть своя целая страна, а будучи в статусе коренного народа им в Дагестане полагалась бы своя автономия, которая теоретически запросто захочет когда нибудь присоединится к Азербайджану
Русских в Дагестане живет еще больше, но их тоже никто не собирается считать коренным народом
В Азербайджане между прочим куда острее стоит проблема лезгинов, у которых в Дагестане есть своя автономия. И Азербайджан тоже не признает лезгинов коренным народом, хотя они там жили всегда и тоже по вышеизложенным причинам .Точь в точь как турки не признают автономию курдов. Хотя курды в современной Турции жили задолго до того момента как туда эти турки завоевали и оккупировали Византию
Всему сказанному есть только одна причина, никто не желает предоставлять кому либо автономию, если есть угроза что эта автономия не станет причиной распада государства
Вероятность что такая автономия азербайджанцев в Дагестане захочет присоединится к самому Азербайджану велика
Ульяна Боровикова
Лучший ответ
Азербайджанцы издавна населяли город Дербент, а также примыкающие к нему равнинные (приморские и предгорные) земли, то есть современные Дербентский и малая часть Табасаранского района. Это связано с одним дербентским ханом, который поселил здесь своих рабов. По возникновению других азербайджанских селений есть предания. Подробнее https://ru.wikipedia.org/wiki/Азербайджанцы_в_Дагестане
Арам Оганесян
Не бывает никаких "коренных народов". Любой "коренной народ" -- это просто предпоследний оккупант...
Дагестанцы - сборная солянка самых разных народов.
Собственно жители гор со своими сложными языками, ираноязычных медов ( у нас их называют мидийцами) на которых наложились тюрки
1 огузы https://ru.wikipedia.org/wiki/Огузы
2 не путать с тюрками османлы, ставших турками.
3 ногайцы - осколок Золотой орды, возглавляемый темником Ногай
4 кумыки.
Азеры и Даги - одно и то же? Это я вообще первый раз слышу. С чего это такие выводы?
Vova Yarema
Татьяна Попова Как они появились в Дагестане?
У Турков и Азербайджанцев один отец, один народ в общем.
Татьяна Попова Ну как азики появились в Дагестане?