Он понятен, но не понятны 2 строчки:
"Здесь составы смяли, что бы сделать колонны"
и
"Здесь сброшены орлы ради бройлерных куриц"
что это значит поконкретнее если?
И песня была написана и исполнена еще во времена существования СССР, как Бутусова за такое не повязали?
P.S.Я не ошибся категорией. Просто здесь, как смотрю, есть те, кто постарше 30.Задай вопрос в подкатегорию "Музыка" или даже "Политика",боюсь, что не получу ответов, как таковых, т. к. основной контингент там-дети, подростки и провокаторы
Гуманитарные науки
Смысле песни "Скованные одной цепью"
Что такое состав? - Государство, мощное, целый состав, попробуй его останови. Но смяли (революция/переворот) и для чего? Чтоб колоннами ходить и "да здравствует первое мая" кричать.
Сброшены орлы - о том же, герб был - двух главый орёл, а у куриц, особенно бройлерных, нет того величия, и гордости от слова вообще.
А знаешь, что изначально в стихах было: "За красным восходом коричневый закат", но побоялись озвучить на концертах, и заменили на розовый, видимо не сильно прогадали...
как человек, чьи школьные годы прошли в 80-е и как у большинства подростков того времени русский рок мимо ушей никак не мог пройти, могу сказать, что никому из слушающих данный тип музыки в голову не приходило в то время анализировать тексты рок-групп на их "антирежимность"... в большинстве случаев авторы создавали текст лишь бы было необычное и красивое построение фразы, с намеком якобы на глубокий смысл... по факту частенько признаваясь, что это не более чем коммерческий продукт, к режиму никакого отношения не имеющий....
Наутилус в данном случае не является исключением, и едва ли бы стал рисковать своим коммерческим успехом ради пропаганды каких либо антирежимных идей...
другое дело, что именно сейчас модно проводить некий анализ текстов рок-групп 80-х, ища в этих текстах скрытый смысл, а авторы текстов всячески эти так называемые "исследования" поддерживают... причина банальна - напомнить о себе и на этом заработать.... в этом и есть основной смысл всех текстов песен....
Владимир Ватунский
да нет, как раз они против режима были. Изначально вообще там одна строка должна была быть иначе, вот только Бутусов наотрез отказался ее исполнять
это уже не СССР был когда наутилус появился))) ,а только вид, что СССР эти группы раньше считались пропагандистами и кстати перед развалом СССР много групп были запрещены))), но для нас запрет это было что то манящие
А чо не понятно то? Сделали колонны для марша например. Орлы, типа гордые птицы, бройлеры - толпа. По моему всё на поверхности. Другой вопрос что в роке всегда это всё в такой оболочке - как в голову взбрело по-быстрому, так и есть. У некоторых, типа Земфиры ваще есть песни по типу "понимай как хочешь".