Я вижу несколько обоснований.
1. Ты молчишь и слушаешь. Услышав, понимаешь, что происходит.
2. Пока ты молчишь - ты можешь осмысливать, о чем идет речь (если ты включился в "поговорить", мыслить тебе уже некогда.
3. Помолчав и подумав, ты не высветил свои козыри преждевременно и можешь их выложить в решающий момент.
4. Многословный звиздобол, по-моему, всегда проиграет вдумчивому молчуну, который говорит три слова, но все в точку.
Гуманитарные науки
Почему молчание составляющая успеха?
Есть такой психологический эффект: когда мы говорим вслух, чего хотим добиться, мы словно на какую-то долю - в своем сознании - уже этого добились. Скажешь хочу новую должность 5 раз - и все, реально мотивации нет ее достигать.
Алена Коваль
Как подрочить
Молчание не обеспечивает успех даже в сокрытии данных (отсутствие информации косвенно указывает на ее наличии и попытку скрыть, тогда как поток информации с низкой достоверностью попросту не позволяет вычленить правдивую).
Не всегда. Меньше говори-больше слушай.
Кто Вам это сказал, плюньте тому в левый глаз и скажите "дурак!" Общеизвестно, что успех достигается исключительно путем общения, при условии, что общение производится правильно.
им можно скрыть свою глупость
Фаил Хисамиев
Да, но ровно до того момента, пока не начнёшь говорить).
Когда ты говоришь, ты даёшь информацию, которую можно использовать против тебя .
Де-факто к любому утверждению можно прикопаться .
Ну к примеру - ни один начальник не любит когда ему перечат
потому что молчаливые заняты делом и людей и слова - слушают на фоне, по пути, в момент действий. У меня начальник такой, рублёвый миллионер с 23х лет, долларовый миллионер с 31 года и рублёвый полумиллиардер с 34 лет. Но он делает настолько много ежедневно без выходных, что и говоря и общаясь очень много - это не скаазывается - он со всеми разговаривае работая. Жена у него рожала, а он рядом по телефону по работе разговаривал будто обычный рабочий день.