Гуманитарные науки
Про революцию вопрос (1)
1.Почему не сумели подавить (нормально) октябрьскую революцию и не смогли (совсем) подавить февральскую?
А кто б давил Октябрьский переворот-то? Марионеточное В. П.? Так власть по факту Петросовету принадлежала... Про февраль коротко не ответить, увы.
Очевидно помешала первая мировая война, наиболее преданные царю части были на фронте и не смогли защитить дворец а когда они подоспели то царя с семьёй уже увезли и расстреляли.
осуждаю
на меня не рассчитывай насчет революции \максимум дизлайк поставить\ вот и весь протест
Александр Тихомиров
ты о чем? Я тебе про историю, ты мне про что-то свое...
Просто спонсоры хорошие были
Октябырьской революции по сути небыло, националисты и олигархи Временного полностью развалили на части Россию и сами сдали власть без всякого сопротивления
Белое движение образовалось гораздо позже Октября
"
В феврале 1917 нервный живодёр убивавший каждый день по три кошки в психозе дезертировал (вместе с 50-тью насениками трона), а попы ненавидевшие царя это сразу легимитизировали и узаконили - ведь царская власть была легитимна именем Бога
"
Александр Тихомиров
ага, как вышло то. Эти против царя, затем их и убрали. Да и большевики, как я понял, те еще были... Скольких единомышленников затем истребили, в погоне за властью, а когда убирать некого стало, взялись за народ
а разве февральскую кто-то давил? по-моему, там все скакали, как сегодня хохлозавры - от великих князей до попов... правда Временное правительство успело так накосячить, что оставалось совсем чуть-чуть до развала бывшей империи на тысячи маленьких бантустанов... большевики просто погнали временных ссаными тряпками и начали вразумлять особо одарённых... особо одарённые обиделись и стали кучковаться по углам империи, собираясь в банды и идя на Москву и Питер, чтобы "спасти Россию", разумеется, назначив себя спасителем Отечества (каждый из главбандюков)... для этого одни плясали перед окраинами, обещая им побольше самостийности, другие подставляли афедрон бывшим союзникам по Антанте... примечательно, что за "единую и неделимую" выступали только большевики (и, по моему, А. И. Деникин)... в общем, как в той басне "лебедь раком щуку"... в результате большевики этих "спасителей" отмудохали, несмотря на всю спонсорскую помощь... но... как всегда, при революциях, не смогли удержаться от выяснения, кто из них революционней и ИВС уже стал вразумлять старых большевиков - кого в лагеря, а кого к стенке (старые большевики - народ резкий, знали, как в подполье работать, да и кровушки не чурались)
восставших было намного больше, чем подавляющих. плюс была хорошая подготовка восстаний, все было продумано