Гуманитарные науки

Про Петра Первого

Правда ли, что он обладал жестким и скверным характером и убить любого человека, даже солдата из собственной армии или "накидать по репе" -для него было делом плевым?
Император Петр Великий был подвижным, веселым, умным и непосредственным человеком. Но, в определенных ситуациях, он не мог совладать со своей яростью и был очень жестоким. Взбешенный Петр 1 мог поднять руку на своих приближенных. Петр 1 мог зло подшутить над теми, кто не одобрял его преобразований и задерживал их проведение. Часто его шутки были адресованы знатным боярам, которые придерживались старых моральных и церковных устоев. - Читайте подробнее на SYL.ru: https://www.syl.ru/article/300557/harakter-i-lichnost-petra-pervogo-rost-petra
Павел Www
Лучший ответ
Да это КАЖДОМУ хлебом не корми, дай накидать по репе!
У него были большие отклонения в психике, к тому же алкаш.... но запиарили его потом Романовы по полной, приписав ему реформы, которые еще его дед и отец проводили, и даже его военные поражения сделали победами.
Елена Елисеева
Правда. Петр вырос в психологически тяжелой ситуации. Его отец, царь Алексей Михайлович, был женат дважды. Причем обе жены происходили из знатных родов (первая жена -- из Милославских, вторая, мать Петра -- из Нарышкиных) и имели влиятельных родственников, которые активно стремились извлечь максимальные выгоды из родства с царем. Соответственно, постоянно шли подковерные интриги, которые в любой момент могли закончиться опалой или даже смертью кого-то из участников.

Алексей Михайлович умер, когда Петру еще и пяти лет не было. Царем стал Федор, сын царя от первого брака, а Петр вместе с матерью отправился жить а загородное поместье. Когда Федор умер, Петр и его сводный брат Иван формально стали соправителями, но фактически всем заправляла их старшая сестра Софья и ее (и Ивана) родственники, которые к Петру и его матери не питали абсолютно никаких симпатий. Когда Петр вырос (а Иван умер), его сторонники заточили Софью в монастырь, а с Петром достаточно долго обращались как с младенцем. В какой-то момент Петру пришлось более или менее заново захватить власть, причем отнимать ее у тех, кто был на его стороне в борьбе с Милославскими...

Точно так же правда, что ровно с той же энергией Петр хвалил и награждал тех, кого считал необходимыми, способными и преданными ему людьми. О Меншикове, например, он отзывался так: «Где дело идёт о жизни или чести человека, то правосудие требует взвесить на весах беспристрастия как преступления его, так и заслуги, оказанные им отечеству и государю… а он мне и впредь нужен.» Он отлично знал, что Меншиков ворует, временеами штрафовал его за это и заставлял возвращать украденное, но о том, чтобы удалить Меншикова с занимаемых им должностей или отправить его в ссылку, и речи не было...
Людмила Лойко
Сергей Бондарев действительно, а почему казнокрада Меньшикова на полено не положили? Петруша мог бы и сам ему кукушку отфигачить, он умел