Гуманитарные науки

Про Куликовскую битву

Если верить некоторым источникам или той же википедии, силы стороны были примерно 40-70 000 русских против 90-150 000 "ордынцев"/татаро-монгол. Вот отсюда 2 вопроса:
1.Как победили в меньшинстве
2.Я был на Куликовом поле и не понятно, как оно могло вместить такое количество людей? Ведь оно небольшое, на самом деле
Макс Шмякс
Макс Шмякс
74 394
Лучший ответ
Педивикию пишет каждый прохожий, если не ленивый. На Куликовском поле никаких артефактов не найдено. Предполагаемая битва произошла под Москвой, где-то около Крутицкого монастыря и это была битва за власть. Москва победила Новгород и стала править Русью
Любовь Быкова А Новгород то тут причём? Дмитрий Донской Мамая разбил, помог Тохтамышу вернуть власть...
На этом поле не было никакой битвы, и сие давно доказано, а во вторых никаких монголов на Руси не было, пора бы давно сие знать... сказка, распиаренная царизмом, а потом СССР, сочиненная поздними летописцами. Если прочитать - ляп на ляпе и ляпом погоняют...
Юлия Галиновская да не, было. Вот неувязочка у тебя как раз, ибо в совке наоборот пытались закрыть многие факты, дабы показать, что до совка жили в дерьме, а они, якобы, освободители
...Как победили...

У вас неверно расставлены акценты.
140 лет до Битвы русские были бесправными рабами.
Отсюда главный вопрос: как они НАСМЕЛИЛИСЬ на эту БИТВУ?
Юлия Галиновская 140 лет до битвы русских не было, если уж на то пошло, аналогично-и многих других, то есть рабами можно назвать тогда многих, так сказать," наследников"
Если проанализировать - кто есть кто из участников тех событий.
Дмитрий Донской - Московский князь. Область (улус) которая входила в состав Золотой орды, платила налог ( десятину) как и положено в любом государстве. Князь утверждался в ставке хана, получал ярлык на правление, давал присягу хану служить ему верой и правдой. Князь имел свое войско для защиты интересов хана на вверенной ему территории. Любое отступление от установок из Орды жестоко подавлялось. И разве могло быть по другому?
События К. поля. Возможно был какой то мятеж Мамая, подавленный Донским, когда хан Орды был в походе. Мамай по первым источникам был "темник".Это значит, что под его началом было 1000 человек. В иерархии власти Орды Мамай имел железное копье, у Донского золотое копье. Дальнейшие события еще интереснее. Через год хан Тохтамыш разорил Москву, Донской бежал из Москвы под натиском противостоящих сил. Скорее всего был бунт против жестокого правления Донского. Донской бежал и ему на выручку пришел сам хан. Чем кончилось это для Донского. Остался при власти? Или хан поставил нового князя.
Ваши цифры. Летописи писались в монастырях. Расцвет церкви пришелся как раз на Ордынское правление. Поэтому и хвалили эту власть как бы от бога.
Людмила Пылина
Людмила Пылина
96 087
Юлия Галиновская в Коломне, возле кремля, где содержали временно Марину Мнишек, есть памятник Донскому, ведь он там собирал войско