Гуманитарные науки
Вторая мировая война
Для чего устроили массовую ликвидацию поляков в Катыни?
Вспомним "Интернационал"? Официальный Гимн (С 1922 года по 1944 год) СССР. С полной версией желающие ознакомятся в сети. Итак, выборочно:
Строфа VI, перевод А. Я. Коца.
Лишь мы работники всемирной, великой партии труда
Владеть землёй имеем право. но паразиты - никогда!
И если гром великий грянет над сворой псов и палачей,
Для нас всё также солнце станет сиять огнём своих лучей.
Расстрел оценивался с чётких КЛАССОВЫХ позиций. Пролетарии уничтожали капиталистов. Ликвидировались командные кадры старой польской армии, стоявшей на службе у буржуазии.
Кроме Смоленской области расстрелы польских военнопленных были проведены также в Калининской и Харьковской областях. Кроме Катыни есть ещё Медное и 6-ой квартал лесопарковой зоны Харькова.
Истребляли не только польских офицеров, но и литовских, и латвийских, и эстонских. Истребляли не только офицеров, но и учителей, священников, полицейских, писателей, юристов, журналистов, трудолюбивых крестьян, предпринимателей и все другие слои населения, точно также, как и во время Красного Террора против русского народа...
Строфа VI, перевод А. Я. Коца.
Перед войной их отдали в Бресте немцы. Куда их девать?
Началась война. Мы дружно отступали а поляков куда? кормить поить.
Натихую и стрельнули
Пленные поляки в Катыни были расстреляны немцами в сентябре, уже после отхода наших войск от Смоленска. То есть они на тот момент уже не были пленными - при отступлении наши их отпустили. Эти поляки остались ждать немцев, чтобы вступить в вермахт - лишь бы против СССР. Но немцы с ними поступили так же, как теперь хозяева поступают с либераснёй - уничтожили как Скрипалей, Березовского, Литвиненко. Кстати, поляки были расстреляны пулями 9мм от Вальтера и Шмайссера. НКВД просто не имели возможности в условиях катастрофы Западного фронта организовать перевооружение трофейным оружием - его было слишком мало. Ельцин с либерастской командой "извинялся" за то, чего не было просто чтоб кредиты от МВФ получать.
Потому что была война.