Гуманитарные науки

Из-за чего в Египте началось рабства?

Я думаю отсутствие магнитного поля
_Андрюха _
наличие палки, которой один человек заставил работать другого
Наиль Замалутдинов
Лучший ответ
Одним из источников рабства была война. Во время войн между племенами победители захватывали пленников. Первоначально не было смысла заставлять их работать: всё, что пленный мог добыть своим трудом, ушло бы на его же пропитание. Поэтому пленных в Египте убивали и называли «убитые». Когда труд людей стал производительнее, пленников начали оставлять в живых. Обычно их, как и другую военную добычу, забирали себе вождь племени и другие знатные египтяне. Называть пленников стали «живые убитые».
Любая цивилизация начинала свой путь с рабства. Ну, если мозги у населения были побольше, то стадия рабства могла быть почти пропущена до стадии крепостного права.
Правители жадные были: вместо того, чтобы платить за работу, посчитали за лучшее поставить надсмотрщика и пусть подгоняет. Но про достойную оплату только поздние капиталисты додумались, и то, не всем так платят.
Есть такая штука -- гипотеза Домара. В доиндустриальном аграрном обществе из трех вещей:

1. Свободная сельскохозяйственная земля.
2. Аристократия, не работающая на земле лично.
3. Свободное крестьянство.

неопределенно долго могут существовать любые две. Ситуация, когда существуют все три вещи, является неустойчивой и приводит к социальным потрясениям, по результатам которых одна из трех вещей исчезает (либо свободная земля оказывается занятой, либо аристократы начинают работать на земле, либо возникает какая-то форма личной зависимости -- рабство или крепостное право).

Конкретно в игипЕте было хреновато с землей -- пригодные для ведения сельского хозЪяйства участки находились в основном на берегах Нила, где их можно было удобрять речным илом с приемлимыми трудозатратами или вовсе без них (ил наносило на поля во время ежегодного наводнения).
деньги
Времена были такие - Север и Юг постоянно воевали. И официальная история, и мифология отражает переменные успехи, когда то Сет (Юг) одерживал верх, то Осирис с Гором (Север) покоряли южан. А потом и соседи (Нубия, ливийцы, семиты, хетты, народы моря). А пленных не убивать же, если могут пользу принести - вот и пускай тяжёлые работы выполняют за еду. Ну и опять же - закон мог приговаривать к пожизненным принудительным работам (рабству)
Как-то так)))
Businka
в египте не было рабства в нашем понимании, в таком виде как это было в том же риме. египтяне были тупо слишком мало развитыми для такого сложного института.
дело в том, что египетское общество очень древнее, оно выросло из первобытно общинного общества помещенного в идеальные условия, это первобытно общинное общество на максималках.
в первобытной общине есть вождь, который и бог, и отец, и фараон, и кто угодно с неограниченной властью и все остальные, которые на рабском положении, но вообщем то рабами не являются..
"началось рабства
Мать вашу... Бля.
Ebru Babur
ленивые были..