Гуманитарные науки

Верна ли фраза "не рой другому яму - сам туда попадёшь"? Почему? Прошу ОБЪЕКТИВНЫХ ответов

Ирина Бойко
..в значении: "Неприятность может случиться (И) с тем, кто готовит её другому".. А может и не случиться (при жизни роющего))). Эдак любому, кто до определённого момента был вполне счастлив и здоров, в один прекрасный момент можно объявить, что ты стал болен, беден, нелюбим (и всё в одночасье) оттого, что бумеранг прилетел/включилась отработка кармы...
..Но вся штука в том, что никому не известно, когда, где, за что (..и это-главное)), в каком поколении настигнет "бумеранг"/отработка кармы за свои ли деяния, за грехи предков ли.. За то, что сам "рыл яму другому" или зверствовал и мародёрствовал на окупированных территориях кто-то из предков, поди, догадайся..) Если, конечно, своя совесть не болит за вполне конкретные деяния..
..По мнению некоторых специалистов, за все неприятности в этой жизни мы расплачиваемся за ошибки, совершенные в прошлых жизнях нами и нашими предками.
..Очень удобная теория, но я предпочёл бы объяснять неприятности естественным течением каких-то вещей.. вот не вижу чёткой закономерности, и всё тут..))
..Вообще, выражение это библейское и примеров можно взять оттуда же. Но лень).
Леночка Герасимова
Лучший ответ
Ирина Бойко Про карму я уже писал, что если она есть, то доказывает несправедливость жизни, раз нагружает человека благом или страданиями, которые являются плодами действий совершенно другого человека (неважно, родственник или прошлое воплощение).
Это все равно, что позволить какому-нибудь человеку безнаказанно убивать только за то, что его родственник делал полезные дела. Или все равно, что наказать ребёнка за то, что его отец - говнюк.
Справедливой карма может быть только в пределах одной человеческой жизни, потому что после личность умирает безвозвратно.
А вот про совесть согласен. Всё болезни и несчастья от нервов, в том числе от угрызений совести
Леночка Герасимова На ваше: "Справедливой карма может быть только в пределах одной человеческой жизни, потому что после личность умирает безвозвратно"..
-полностью согласен, если кара не воспринимается как наказание за свои грехи, то оно не может быть осознано и прочувствовано в полной мере.. а это влечёт новое грехопадение.. но отнюдь не просветление..
..и наоборот): .."Лёгкая" карма является тяжким испытанием. Редко, чтобы среди благополучия человек рос духовно. Это скорее исключение, чем правило..
..психосоматическая природа многих заболеваний (но не всех) вполне убедительно и широко освещена, соглашусь.
Доброй ночи! У меня 3:06 и +33 в воздухе.. мысли путаются, самому заметно). Всего Вам доброго, до новых встреч..
Леночка Герасимова Благодарю за ЛО!
Приятно было пообщаться. До новых встреч!
Зло, направленное в сторону другого человека, бумерангом может вернуться к Вам.
Око за око, зуб за зуб.
Janara Ashimtaeva
Ирина Бойко Вот поэтому я радуюсь, когда где-то кого-то убивают иои насилуют)) Ахах. Эти сами что-то натворили, иначе такое бы их не постиго
Зависит от конкретного случая.
В некоторых ситуациях фраза может соответствовать действительности, в некоторых нет.
Тому пример задержанные наёмники из ЧВК Вагнера в белорусии.
Мадюсик:* )
Нет, ибо вор должен сидеть в тюрьме. :-)
Верна. Проверено жизненным опытом.
фраза "не рой другому яму - сам туда попадёшь Подразумевает не оговаривай другого, не лги на него с целью наказать его, свалить вину на него. Во всем разберутся и поймут что виновник ты и тебя нужно наказывать.