..в значении: "Неприятность может случиться (И) с тем, кто готовит её другому".. А может и не случиться (при жизни роющего))). Эдак любому, кто до определённого момента был вполне счастлив и здоров, в один прекрасный момент можно объявить, что ты стал болен, беден, нелюбим (и всё в одночасье) оттого, что бумеранг прилетел/включилась отработка кармы...
..Но вся штука в том, что никому не известно, когда, где, за что (..и это-главное)), в каком поколении настигнет "бумеранг"/отработка кармы за свои ли деяния, за грехи предков ли.. За то, что сам "рыл яму другому" или зверствовал и мародёрствовал на окупированных территориях кто-то из предков, поди, догадайся..) Если, конечно, своя совесть не болит за вполне конкретные деяния..
..По мнению некоторых специалистов, за все неприятности в этой жизни мы расплачиваемся за ошибки, совершенные в прошлых жизнях нами и нашими предками.
..Очень удобная теория, но я предпочёл бы объяснять неприятности естественным течением каких-то вещей.. вот не вижу чёткой закономерности, и всё тут..))
..Вообще, выражение это библейское и примеров можно взять оттуда же. Но лень).
Гуманитарные науки
Верна ли фраза "не рой другому яму - сам туда попадёшь"? Почему? Прошу ОБЪЕКТИВНЫХ ответов
Зло, направленное в сторону другого человека, бумерангом может вернуться к Вам.
Око за око, зуб за зуб.
Ирина Бойко
Вот поэтому я радуюсь, когда где-то кого-то убивают иои насилуют)) Ахах. Эти сами что-то натворили, иначе такое бы их не постиго
Зависит от конкретного случая.
В некоторых ситуациях фраза может соответствовать действительности, в некоторых нет.
Тому пример задержанные наёмники из ЧВК Вагнера в белорусии.
Нет, ибо вор должен сидеть в тюрьме. :-)
Верна. Проверено жизненным опытом.
фраза "не рой другому яму - сам туда попадёшь Подразумевает не оговаривай другого, не лги на него с целью наказать его, свалить вину на него. Во всем разберутся и поймут что виновник ты и тебя нужно наказывать.