Гуманитарные науки

Почему у шведов во времена Петра был якобы такой мощный флот, но при этом ни одной исследовательской экспедиции ?

???????° ???µ???µ????????
цель была - побольше хапнуть а шо потом разберемся
Алексей Марзеев
Лучший ответ
Володя Крылов Шо-то они не очень нахапали! -
Любопытно что шведов накачало воровство и ограбление финов, а началось это с момента перевода их в псевдохристианство. Исследования католики делают только с целью наживы, они же не православные.
Doke Jan
Какой смысл без толку корабли с пушками по морю гонять? Это дорого, да и моряки ропщут...
Inulik Inulik
В военное время не до исследований....
Очевидно шведы не считали для себя задачей номер один приобретение заморских колоний, поэтому они не хотели тратить на это средства. Потому что все "исследовательские экспедиции" вплоть до 19 века преследовали именно эту цель, застолбить за собой территорию Причина была так же той что эксплуатация коммуникаций между колониями и метрополией были бы в значительной степени затруднены .Расположение флота Швеции в Балтийском море было немногим лучше в стратегическом смысле чем расположение флота России на море Черном. На пути стояли и Нидерланды и Дания и Англия. Франция и Пиренейский полуостров. Все это были старые закаленные "колонисты", которые и так ожесточенно грызлись между собой за кусок пирога и можно не сомневаться что что еще одного конкурента не потерпели бы, тем более что географически Швеция была среди них в наихудшем положении
Имперские амбиции у шведов прорезались довольно поздно и видимо они считали что правильным будет первоочередной захват соседних территорий на Скандинавском полуострове на севере России, Прибалтики и на самом европейском континенте, что они и стали активно воплощать в жизнь
Но видимо не срослось
???????° ???µ???µ???????? каких колоний? камчатку открыли в 1700 годах
Никак на цепи сидел?!
Володя Крылов
Ты про исследовательские экспедиции шведов не знаешь, поэтому делаешь вывод что их не было?
Не "Якобы", а был. Ставка на крупные парусники. По огневой мощи они чаще всего превосходили русские эскадры?
Почему "ни одной" В 40-е годы XVIII века Пер Кальм плавал в Северную Америку.
Особенностью шведского ВМФ в XVI - XVIII вв. было то, что флот был не государственным, а частным королевским предприятием династий Васа и Пфальц-Цвейбрюкенов. И финансировался не то, чтобы совсем плохо, но очень нерегулярно.
Время для шведских путешественников и исследователей наступило в XIX веке: Нореншёльды и др.
???????° ???µ???µ???????? когда все уже было открыто? бред