Гуманитарные науки

Паспортная система а России началась с 1724 г. со времен Петра 1

в это время действовало крепостное право крестьян. В паспорте шла привязка крестьянина к месту его жительства. Благодаря паспортной системе ему не разрешалось никуда уходить. В наши дни эта традиция сохранилась. У каждого стоит печать с местом жительства, но крепостное право официально отменено в 1861 при Александре2. Следовательно немножечко мы все же сохранили эти традиции от которых страна и народ пытался избавится много столетий назад?
автор вопроса полностью не в теме

паспортной системы на тот момент быть не могло - тогда не существовало фамилий
прообраз паспортов появился лишь во время 1-й МВ

историю России писали немцы
именно немцы так смогли оболгать крепостное право в России, как нам потом его вдалбливали еще со школы типа мол это рабство

на диком западе, тьфу ты – в просвещенной Европе, крепостной считался вещью, и его можно было продать или безнаказанно убить
на Руси же крепостной был государственным служащим!

просто В ТЕ ВРЕМЕНА устройство России как государства было несколько иным, нежели сейчас
так, правители выдавали своим служилым зарплаты в виде натуры - земельных наделов с крестьянами, чтобы воин был одет, обут, сыт и всегда был готов к защите отечества
причем КРЕПОСТНЫМ НА ЗЕМЛЕ мог быть не всякий, а лишь тот достойный, кто мог землю обрабатывать и получать с нее урожай

КРЕПОСТНОЙ КРЕСТЬЯНИН в России = низшее сословие в государстве, государственный служащий, имеющий семью, дом, землю и хозяйство, ОБЯЗАННЫЙ ИСПРАВНО ПЛАТИТЬ НАЛОГИ В КАЗНУ
БАРИН же исполнял функции полицейского надсмотрщика за поступлением налогов в казну (полиция тогда еще только только стала создаваться в крупных городах)
причем, КРЕПОСТНОЙ своим трудом содержал не только государство и своего барина, но и других крестьян при дворе барина, не имевших таланта к земле
и если КРЕПОСТНОЙ по каким то причинам не платил налоги в казну, то нещадно наказывали именно БАРИНА
причем, могли его наказать вплоть до смерти!
хорошо известен пример боярыни Морозовой, которую царь за неуплату налогов и жестокость сгноил в земле

крепостное право существовало на Руси лишь в черте оседлости
барин не имел права отобрать у крестьянина землю, и потому если часть земли переходила к другому барину, то только вместе с крестьянином

отмена крепостного права на самом деле означала всего лишь изменение государственного устройства - вместо платы натурой (земельных наделов с крепостными) царь ввел денежное жалованье
но…
само крепостное право по факту не отменялось
оно существует даже сейчас
так, например =
1\ каждый из нас имеет место жительства, и потому мы несем обязанности, закрепленные государством
в частности, например, если на выборах побеждает новый мэр, то налицо аналогия = нас, крепостных, передают (продают) другому барину вместе с землей, на которой мы живем
2\ КЗОТ тоже крепостное право, которое мы обязаны исполнять, и которое нарушать нельзя
и подобных примеров, поясняющих крепостное право, можно привести много

иными словами, крепостное право лишь усилилось
Ильдар Ярмухаметов
Лучший ответ
Татьяна Дементьева Коротко и ясно!
А УПК тоже КП?
Высказавшийся выше скорей всего прав на счет истории, ну а Вам не стоит осторожничать со словом "немножечко".)
Гуля