Гуманитарные науки

Так почему Россия

Пишется с двумя «С»? Да, название страны-«Росия» выглядеть будет дико, но, все равно... явно не на красоту в названии опирались
Первое письменное упоминание термина "Росия" датировано серединой X века. Он встречается в сочинениях византийского императора Константина Багрянородного "О церемониях" и "Об управлении империей" как греческое название Руси. В кириллической записи слово "Росия" было впервые употреблено 24 апреля 1387 года в Константинополе в титуле митрополита Киприана, собственноручно подписавшегося как "митрополит Кыевскый и всея Росия".
Современное написание слова - с двумя буквами "С" - появилось с середины XVII века и окончательно закрепилось при Петре Первом.
Вообще версий появления двойного "С" в названии страны множество. Например, существует мнение, что подобное написание берёт своё начало от словосочетания "Русь сия". Если сказать это быстро и слитно, получается две "С".
Также предполагают, что слово "Россия" в таком виде, в котором мы его знаем теперь, произошло от глагола "рассеять", где как раз двойное "С" присутствует и является верным для русского языка, так как "рас" - это приставка, а последующее "С" - уже начало корня. Именно так, по мнению историков, заселяли русские земли различные славянские племена - рассеивались, как семена.
Александр Храмов
Лучший ответ
Умеренные морозы вырастили у русских самую (?) развитую голосовую анатомию в мире. Средняя фонетическая сложность слова равна произведению этой анатомии на уровень воспитания. А уровень воспитания равен технологическому развитию региона.

Анатомия меняется медленно, а технологический уровень - сравнительно быстро.
Поскольку по мере проникновения цивилизации на Русскую равнину её технологический уровень рос, усложнялось произношение в русском языке, что отразилось и в самоназвании страны. Цепочка была приблизительно такой - Русь-Русия-Россия.

Причём, поводом для перехода к последнему, самому сложному варианту стала западная манера обозначать упрощённые гласные удвоением написания последующей согласной. Разумеется, при произношении согласная не удваивалась, на это теплолюбивая западная дикция просто не способна.

И вот, когда русская равнина достаточно технологически созрела, русский человек радостно ухватился за возможность усложнить произношение по этому западному лекалу. Постепенно во времена Петра Первого - Екатерины Второй.

Что-то подобное в истории человечества было и раньше. Когда Аврама переименовали в Авраама, а Данилу - в Даниила.
Руслан Киселёв
Как ни смешно, это полонизм. Слово "россиянин" оттуда же...
Это старый суффикс, который цементировался, став частью корня.

Аналогично пишутся слова - профессия, сессия, депрессия, комиссия, трансмиссия ит. п Суффикс был заимствован из латинского языка и в виде -ция» и «-сия», стал очень продуктивным в русском языке. применяется как к иностранным словам, так и русским. Так же для обозначения государств или территорий. Например - Франция.
так и раньше язык назывался российским, а после революции почему то стал русским
Anarа Alpysov@ русских как национальность придумал сталин в 1932 году)) до этого были великороссы)))
Потому что Росия звучит не гордо, а Россия гордо
Детское "почему" бесконечно
дык, корень, суфикс )))две сс и совпало)))
Алла Дубенко
Это Петра надо спросить)) почему две С...
Может он аббревиатуру зашифровал... Романовы Ого-го Супер Сила))))
Василий Бузин
патамучто = Руффъ

Руффия, Руффские.

** всё остальное - современные искажения, каверкания.

//

англицкий перевод слова - тут тоже не спроста. всё связанно:

Алексей 12334
Zhumabay Kabessov проблема в умалишенных, которых на данный момент отказываются держать в специализированных учреждениях благодаря реформе здравоохранения.