Полная победа норманизма
Викингские имена из книги о заселении Исландии
Viking Names found in Landnámabók
Masculine Names
Name Number Pronunciation
Þorsteinn 83 ...Торстейн
Þórðr 72 ...Торд
Þorbiǫrn 55 ...Торбьёрн
Þórir 55 ...Торир
Helgi 50 ...Хельги
Biǫrn 42 ...Бьёрн
Grímr 32 ...Грим
Úlfr 21 ...Ульв
Hrólfr 20 ...Хрольв
Óláfr 20 ...Олав
Ingialdr 16 ...Ингьяльд
Skeggi 15 ...Скегги
Hróaldr 14 ...Хроальд
Ásmundr 13 ...Асмунд
Már 13 ...Мар
Auðun 11 ...Аудун
Gunnarr 11 ...Гуннар
Kollr 9 ...Коль
Óleifr 7 ...Олав
Kári 6 ...Кари
Hákon 5 ...Хакон
Hróarr 5 ...Хроар
Ívarr 5 ...Ивор
Karl 5 ...Карл
Hrærekr 3 ...Хрёрек
Hálfdan 3 ...Хальфдан
Sveinn 1 ...Свен
Конунги, ярли, знать и купцы росов до 1000 года известные по ПВЛ.
Альвальд.... [аль-валд] ...[Алвад]
Хальвдан (2) ...[х-альв-дан] ...[Алдан]
Асмунд ...[асмунд] ...[Асмунд]
Аудун ...[ауд-ун] ...[Адунь]
Аудольв ...[ауд-ольв] ...[Адулб]
Бьёрн ...[бьерн] ...[Бернов]
Вермунд ...[вермунд] ...[Веремуд, Велмуд]
Грим ...[грим] ...[Грим]
Гуннар ...[гун-ар] ...[Гунарев]
Ивор ...[ивор] ...[Ивор]
Ингвар ...[инг-вар] ...[Игорь]
Ингельд ...[инг-ельд] ...[Инегелд]
Ингмар ...[ингмар] ...[Икмор ]
Ингьяльд ...[инг-яльд] ...[Игелъд]
Кари ...[кари] ...[Кары]
Карли ...[карли] ...[Карлы]
Колль ...[коль] ...[Коль]
Льёт ...[льёт] ...[Лют]
Мар ...[мар] ...[Мал]
Олав (4) ...[олав] ...[Глеб, Олеб, Улеб]
Рёнгвальд ...[ренг-валд] ...[Рогволод]
Свен ...[свен] ...[Свен]
Сверкер (2) ...[сверкер] ...[Сфирка, Сфирьков]
Сигбьёрн ...[сиг-берн] ...[Шихберн]
Скегги ...[скегги] ...[Стегги]
Торбьёрн ...[тур-бьерн] ...[Турберн]
Торвид ...[тур-вид] ...[Турбид]
Торд (2) ...[тур-д] ...[Турдов, Турдуви]
Торир ...[тур-ир)] ...[Туры]
Торстейн (5) .. [тур-стен] ...[Фурстен, Фрастен, Прастен]
Ульф ...[ульв] ...[Ульв]
Хаскольд ...[х-аскольд] ...[Аскольд]
Хельги (2) ...[хельги] ...[Олег]
Хеммиг ...[х-емиг] ...[Емиг]
Хрёрек ...[х-рёрек] ...[Рюрик]
Хроальд (3) ...[х-роальд] ...[Роалд, Руалд]
Хроар ...[х-роар] ...[Руар]
Хрольв ...[х-рольв] ...[Рулав]
-----------------------------------------------------------
Мальфрид ...[мальфрид] ...[Мальфрида]
Рагнхильд ...[рагн-хилд] ...[Рагнедь]
Хельга ...[хельга] ...[Ольга]
Теперь сравним эти имена — с именами из саги - РЕАЛЬНЫМИ персонажами середины Х в.
"Это был работник Альвальда. Торстейн спросил его, как дела."
"Вторым сыном Аудуна Оглобли был Эйстейн, отец Торстейна, отца Хельги, отца Торорма"
"Одного человека звали Аудольв. ."
"Жил человек по имени Вермунд, по прозвищу Вермунд Тощий."
"Его сыном был Кари, который враждовал с Карли, сыном Коналя со Двора Карли, вольноотпущенника Хрольва"
"После гибели Бьёрна Купца Олав, его брат, стал править Вестфольдом"
"Его прозвали Колль из Долин. Его сыном был Хёскульд, который женился на Халльфрид, дочери Бьёрна.
"Там тогда жил Торд, сын Торгейра Ягнёнка и Тордис, дочери Ингвара, тётки Эгиля, сына Лысого Грима."
КОНЕЦ - АНТИНОРМАНСКОЙ ТЕОРИИ !
Гуманитарные науки
Рюрик - норвежец ?
викинг
В 2012 г. конец спорам о происхождении Рюрика и рюриковичей окончательно положила публикация статьи В. Г. Волкова «Все ли Рюриковичи происходят от одного предка?» В ней автор, базируясь на исследованиях генетического материала живых представителей династии, считающих себя потомками Рюрика, аргументированно доказал скандинавское происхождение Рюрика, определив, что большинство представителей династии, подлинность родословной которых в наименьшей степени подвергается сомнениям, действительно состоят в кровном родстве разной степени и являются носителями гаплогруппы N1c1. Причем В. Г. Волкову даже удалось локализовать регион, в котором эта гаплогруппа с соответствующими маркерами, характерными для рюриковичей, сформировавшихся, по подсчетам исследователя около 1500 лет назад, имеет наибольшее распространение до сих пор – это район г. Уппсала в Швеции, то есть именно Уппсала является наиболее вероятным местом происхождения предков Рюрика. https://topwar.ru/157482-proishozhdenie-rjurika-v-svete-sovremennyh-geneticheskih-issledovanij.html
Снежана Ягодкина
Это шутка такая смешная?" Считающих себя потомками Рюрика"-это 5!И, если что. я сам норманист. но вот такие "аргументы"льют воду как раз на мельницу противников...
Скорее. швед:)) Язык шведов, норвежцев и датчан тогда назывался просто "язык северных людей",швед и норвежец и сейчас друг друга поймут. А Хререк - это старое скандинавское имя, распространенное среди знати - был такой Хререк, родственник Олава Святого, который все его завалить пытался:))
Норман
ДНК-генеалогия не подтверждает норманскую теорию, будучи созданной в те времена, когда ещё ДНК-генеалогии не было — почти нет потомков норманов на территории Руси, они только в Европе. Да и чего было им здесь делать, если три века с 9 по 11 они владели всей Северной Европой?
Они с викингами (Дания) воевали, когда Гренландия была цветущим раем без ледникового панциря — до двух Малых ледниковых периодов в Средние века (12 и 16).
Андрей Денискин
Мы — от рода русского послы и купцы, Ивор, посол Игоря, великого князя русского, и общие послы: Вуефаст от Святослава, сына Игоря, Искусеви от княгини Ольги, Слуды от Игоря, племянник Игорев, Улеб от Володислава, Каницар от Предславы, Шихберн Сфандр от жены Улеба, Прастен Туръдови, Либиар Фастов, Грим Сфирьков, Прастен Акун, племянник Игорев, Кары Тудков, Каршев Туродов, Егри Евлисков, Воист Войков, Истр Аминодов, Прастен Бернов, Ятвяг Гунарев, Шибрид Алдан, Кол Клеков, Стегги Етонов, Сфирка..., Алвад Гудов, Фудри Туадов, Мутор Утин; купцы: Адунь, Адолб, Иггивлад, Улеб, Фрутан, Гомол, Куци, Емиг, Турьбрид, Фурьстен, Бруны, Роальд, Гунастр, Фрастен, Ингелд, Турберн и другой Турберн, Улеб, Моны, Руальд, Свень, Стир, Алдан.
Какие доказательства - Вам ещё нужны ?
точно никто не знает.
Точно можно сказать только, что русский .
был ли Рюрик отдельная личность или это клан
вопрос так и не решён.
Современные потомки рюриковичей генетически разные, но выделяется одна линия из Швеции.
------
протестированные из могильников территории России "викинги"
в основном скандинавского происхождения, но есть и славянского и кавказского и один какойто азиат.
"Викинги" по сути не народ, а терористическая организация )))))
вопрос так и не решён.
------
Этот персонаж не идентифицирован бесспорно исторической наукой ни с одной из доказанных исторических личностей. Как и Тезей для афинян.
Скорее всего, это собирательный образ родовой знати одного из племён западнославянского племенного союза ободритов.
Андрей Денискин
Хотелось-бы спросить ...Кто из перечисленных норвежцев из списка послов Росов в Византию 944 - оботрит ?
Варт Иван
Текст договоров Руси с Византией 911 и 944гг, известный по тексту ПВЛ, представляет собой перевод, сделанный древнерусскими книжниками с оригинала, находящегося в составе византийской копийной книги. При этом перечень имён послов не носит следов транслитерации с греческого, а представляет собой славянскую разговорную адаптацию скандинавских антропонимов. Список имён послов 911 и 944гг. не имеет отношения к договорам, не аутентичен им и представляет собой вставку неизвестного происхождения. К языку Руси начала Хв. этот перечень имён отношения не имеет и в дискуссиях о варягах и начале Руси аргументом не является. Возможно, это список с именами скандинавов, участвовавших в походе на Византию в 1043г. (возможно, в связи с заключением мира в том году и были осуществлены переводы договоров Хв)
Да хрень это всё! История сильно искажена, да и кто там её мог бы знать? Если уж сегодня в глаза ветеранам и детям войны пытаются навязать противоположность. Америка с Англией победили в ВОВ и СССР сбросил атомные бомбы на Японию! Ну не охренеть!
А тут Рюрик-жмурик!
точно никто не знает, но вроде викинг, жил в Померании, славянин
Это тюркские имена . У хана Кобяка было отчество Карлыевич - он норман? А как насчёт того, что Руар в некоторых летописях пишется как Руря, что близко к печенежскому Куря . Фурьстен близко к иранским именам, а в степи среди огурских племён и иранцы были . Алдан близко к слову Алтын, опять таки тюркское имя . Утин - гуннское имя . Про Уто почитайте . И это только единичные примеры .
Русы - это гунны . Читайте Константина Багрянородного . Он писал, что русы - это гунны .
Нургелди Мамашов
Вам вредно читать, простите. Займитесь спортом, девушку заведите...