Даниил Туровский в книге «Вторжение" описывает, как подростки из Восточной Германии взламывали американские сети и продавали данные СССР.
3 июня 1989 года в лесу под Ганновером в Германии нашли сожженное тело неизвестного мужчины.
Вскоре полиция сообщила, что погибший — 24-летний житель Ганновера Карл Кох.
Кох был участником хакерской группировки, которая годами взламывала системы Минобороны США, NASA и других американских ведомств. Со взломанных компьютеров они скачивали документы, а их и доступ к системам продавали сотрудникам КГБ в Восточном Берлине за деньги и наркотики.
И Кох, и его приятели стали первым поколением, которое начало использовать и первые персональные компьютеры, и интернет, который уже начинал походить на нынешний.
Тогда же начали появляться не только первые хакеры, но и объединения. В 1981 году в Германии некоторые из них объединились в Chaos Computer Club. Кох был связан с Chaos Computer Club.
В сентябре 1986 года в здание советского посольства на улице Унтер-ден-Линден в Восточном Берлине приехал один из членов группировки — Питер Карл. Он предложил предоставить СССР технологии, которые помогут обогнать Запад. К тому моменту хакеры уже подготовили для КГБ «демонстрационный пакет». Так началось сотрудничество КГБ с хакерами из Германии.
Гуманитарные науки
Правда ли первые хакеры были немцами и работали на КГБ?
История криптографии насчитывает около 4 тысяч лет, а институт ИКСИ, родился только в 1949 году...
Вообще мы в этом деле сильно отставали и от немцев и от японцев, и тем более от британцев...
Так что я... поверю, что немцы дали толчок в этом деле...
Но доступа к документам мы никогда не получим:)))