Гуманитарные науки

Что образно подразумевается в Библии под запретным плодом? Адам после него понял что голый и застеснялся.

Роман Ирыгин
Они нарушили запрет бога — не есть плод с этого дерева. А в самом плоде ничего необычного не было, я думаю.
Aber Hanesyan
Лучший ответ
В каком-то смысле интеллект, но не совсем, как я это понимаю. Некая разница между животным и человеком в современном понимании (интеллектуально, социально), то есть фактически бог представляется чем-то на ступень выше животного, не способного к осмыслению и творению, яблоко - эдакая частица этой божественной субстанции, приблизившая Адама и Еву к своему создателю и отдалившая от животных. Фактически со стороны церкви это жирный намёк на то, что если начинаешь умничать, а не просто следовать слову божьему, если начинаешь перечить, возомнив себя подобным создателю, то тебе дорога в ад. Что логично, так как должно остановить свободные трактовки писания и обсуждение несостыковок в нём, позволяет ввести понятие ереси, но по сути говорит человеку приравняться к животному. Что не ново, идея что люди - лишь паства, и частое упоминание lamb (ягнёнок, овца в стаде) в отношении них встречается крайне часто, так что идея хоть и не состыкуется с некоторыми моментами учений, прослеживается чётко.
Это плохой пересказ истории про Энкиду из эпоса о Гильгамеше... Энкиду создала богиня-мать Аруру. Он жил один среди животных, дружил с ними и защищал их от охотников. Охотники (и крестьяне, у которых дикие животные съедали урожай) нажаловались на это дело царю Урука Гильгамешу, и Гильгамеш нанял продажную женщину по имени Шамхат, чтобы она "цивилизовала" дикого Энкиду. Шамхат прожила с Энкиду две недели, после чего он начал понимать человеческий язык, а животные начали его бояться. Шамхат на этом не остановилась, а уговорила Энкиду отправиться в Урук и вызвать Гильгамеша на поединок...
Он был создан для своих целей, но получив знание не понял что с ним делать и отрёкся от своей сущности.
Любое знание, которое отлично от догмата.
После они стали телесными... А были духами
Елена Печёркина Откуда такая версия? Что-то не похожи они на духов.

Господь Бог погрузил человека в глубокий сон, и пока тот спал, о̲д̲н̲о̲ ̲и̲з̲ ̲е̲г̲о̲ ̲р̲е̲б̲е̲р̲ ̲и̲ ̲з̲а̲к̲р̲ы̲л̲ ̲э̲т̲о̲ ̲м̲е̲с̲т̲о̲ ̲п̲л̲о̲т̲ь̲ю̲.
Из ребра, которое Он вынул из человека, Господь Бог создал женщину и привел ее к нему.
Человек сказал:
«В̲о̲т̲ ̲т̲е̲п̲е̲р̲ь̲ ̲э̲т̲о̲ ̲к̲о̲с̲т̲ь̲ ̲о̲т̲ ̲к̲о̲с̲т̲е̲й̲ ̲м̲о̲и̲х̲
̲и̲ ̲п̲л̲о̲т̲ь̲ ̲о̲т̲ ̲п̲л̲о̲т̲и̲ ̲м̲о̲е̲й̲:
она будет называться „женщина“,
потому что была взята от мужчины».

Бытие 2 глава – Библия – Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/1/2/

Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо д̲у̲х̲ ̲п̲л̲о̲т̲и̲ ̲и̲ ̲к̲о̲с̲т̲е̲й̲ ̲н̲е̲ ̲и̲м̲е̲е̲т̲, как видите у Меня.
Евангелие от Луки 24 глава – Библия: https://bible.by/syn/42/24/#39
Наврядли это плод есть на земле
Эльвира Квич
Ева яблок обожралась, вот и мучаемся до сих пор...
Переход от архаического мышления к логическому, когда люди осознали причинно-следственные связи и свою смертность.
Бог сказал: «Не ешьте плодов с дерева, которое посередине сада, и не трогайте их, иначе вы умрете».
Бытие 3 глава – Библия – Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/1/3/

Первые люди приняли от древа познания в себя природу сатаны. Грех и смерть вошли в их существо. От них это передается по наследству всем потомкам.

Грех вошел в мир через одного человека, а с грехом – смерть, и, таким образом, все стали смертными, потому что в нем все согрешили.
К Римлянам 5 глава – Библия – Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/52/5/
Behruzkhan Valizod
Обычно - материальные, насущные блага в религиях запретны. Так как все блага обещаются после, скажем так, процедуры "дать дуба". Ну не должны веруны приобщаться к материальным богатствам, а только особый круг лиц.
Лена Чапига
про инцест. ведь Адам и Ева были единственные люди на Земле
Рыс Ягмирбаева
Интим
Кама с утра.
Юрий Дударев
Вот все в этой библии подразумевается под чем то) мне кажется ничего не подразумевается, с этими образами у народа крыша едет. запретный плод - это яблоко, Бог его запретил есть, поэтому и запретный плод. а они ослушались, а потом увидели, что обнажены, так как лишились благословения, а без поддержки высших сил человек ничтожный кусок мяса, вот они это и поняли
Kara Karina
яблоко
Anvar Joraev