Гуманитарные науки

Почему у нас есть сейчас айти-технологии, а структура образования сильно не поменялась?

Не важнее ли сейчас, уметь быстро найти и применить знания? Почему на экзаменах нельзя применять интернет? Мож дело не в том, что можно найти там готовые решения, а в лени педагогов, придумать оригинальные задачи? Которых нету в интернете?
Не надо грязи в сторону педагогов, это адская работа, и если вы на этом сайте давно, вы понимаете, почему нельзя, тут даже домашку ленятся сделать, даже если она уровня третьего класса и задаётся выпускникам. Что до ай-ти, да, вводят. Ну как... как у нас любят. вводят ТРЕБОВАНИЯ, которые никому не надо ОБЕСПЕЧИВАТЬ. Когда учился на педагога, нас задрали ай-ти, у меня даже диплом был на эту тему. Но на местах это никому не надо. Обучить педагогов применению цифровых технологий? Запросто, обучили, вот вам и семинары по интерактивным доскам, и по применению симуляторов в опытах и демонстрациях, и особенности удалённого обучения, и... этого нет. Просто нет. Оборудование на месте. Одна-две единицы на всё заведение, и то использовать нельзя, не подключенное висит, а то вдруг сломаете, а у нас комиссии с проверкой показать нечего. Новые учебники? Есть, но вам нельзя. Нам вон то издательство на халяву даёт, и пофиг что там ошибка на ошибке и материал с советов не обновлялся, в библиотеке других нет. ТЕХНИЧЕСКИ преподаватель выбирает учебники. ФАКТИЧЕСКИ директор их закупает. И да, все учителя стараются придумывать свои задания, новые. Как долго они остаются новыми? Пока их не выложат в сеть с припиской "памагити, решити за миня!!!" ещё до конца урока. Вот вам пара фоток из учебников, по которым мне приходилось учить, например, кто шарит - поймёт какая это макулатура. Да, требования были - только эти и никаких других закупать небудут.
ВХ
Венера Хамидулина
90 568
Лучший ответ
Жанат Жагапаров у нас один профессор учил по википедии
Давайте вас посадим за стол переговоров и начинайте делать, раз есть такой интерес. У меня его нет, как и у многих.
Потому что образование к технологии не имеет никакого отношения.

В античности, например, считалось, что есть четыре этапа образования -- на первом человек должен научиться читать, на втором -- писать под диктовку, на третьем -- писать самостоятельно и произносить речи. Причем не абы как, а убедительно (т. е., на основе правил формальной логики). И только после этого нужно было переходить к четвертому этапу -- натуральной философии (т. е., к накоплению знаний научного и технического характера). Причем в силу того, что человек уже умеет мыслить и общаться, этот процЭсс должен был происходить быстро и безболезненно -- чтением человек владеет, грамотно формулировать вопросы тоже в состоянии...
Grigor Vardanyan
Grigor Vardanyan
91 544
It - виртуальный мир
Дулат Айтжанов
Дулат Айтжанов
53 016
Дело в том, что по спецпредметам гугление не помогает. Может помочь гугление только по физике, математике и тп. А вот по предмету "силовая электроника" нужно не гуглить, а искать в специальной литературе и это при том, что азы ищущий должен знать, иначе эта литература для него как китайская грамота.
А в наши дни нерадивые студенты уже не гуглят, а фотографируют задание и пересылают компетентному человеку, который присылает решение за деньги.
Но образование хромает у нас не из-за этого.
Новый технологический уклад ломает старые консервативные стереотипы в социальной, технологической, политической сферах жизнедеятельности человека.

В основном это проявляется в раскрытии многовековых систем управления, основанных на ограничениях и искажениях в потреблении информации. Образование в этом смысле стоит на первом месте, так как сдерживало новую парадигму, причём как в технологической, так и в социальной (тем более) сферах жизни.
Этим же сдерживанием занимаются СМИ, пытаясь предотвратить полное раскрытие нового уклада и новых (вернее традиционных старых) принципов существования человека в гармонии с окружающим миром.
Samat Mukazhanov
Samat Mukazhanov
26 956
Где? В степях казакистана.
Я считаю что это из за того что денег нету и учителя старой закалки. Не нравятся им технологии. Ну и работы больше будет для них. Сейчас кое как написала от руки и дала задание сделать от сих до сих. А если будет через интернет то сиди и делай тест на компе. И не у каждого норм комп есть и возможности.
Жанат Жагапаров некоторые даже печатать не умеют на компе

Похожие вопросы