БЕЗУСЛОВНО.
==============
Это была огромная многонациональная держава с достаточно сложной, но в то же время хорошо продуманной централизованной системой управления. Принципы государственного устройства, которые были созданы римлянами, сохранились до сих пор во многих странах. Созданная ими мировая империя просуществовала несколько столетий, подарив потомкам саму имперскую идею, которую наследовали и осуществляли многие последующие цивилизации.
Римская империя простиралась от границ современной Шотландии на севере до Эфиопии на юге, и от Португалии на западе до современного Азербайджана на востоке.
По всей территории вы могли путешествовать как простой римский гражданин, пользуясь единой валютой, единым законом, единой властью. Фактически, Римская империя — это один из проектов управления глобализацией мира.
Именно в Риме появились идея гражданственности и сама система гражданских ценностей. Именно в императорском Риме смогло получить распространение исторически сложившееся христианство, оказавшее столь мощное влияние на всё последующее развитие истории человечества. Латынь - язык Римской империи, на ней говорила в Средние века вся образованная Европа.
Одним из главных вкладов Римской Империи в развитии современного общества является распространение технологической цивилизации на те территории, где жили разнообразные племена. Благодаря этому на территориях бывшей Римской Империи появились такие государства как: Германия, Франция, Испания, Англия и другие.
Основой государственного строительства Римской империи было чёткое следование законам. Базисные принципы Римского права до сих пор лежат в основе юриспруденции всех западных государств.
В Риме были учреждены публичные библиотеки, и от Дуная до Нила появились десятки общедоступных книгохранилищ.
С императорской казны, выделяли средства для воспитания детей-сирот и давали деньги в долг для развития земледелия.
Меценат - богатый римский гражданин поддерживал талантливых людей деньгами, чтобы они имели время для творчества. Имя Меценат стало нарицательным. Так и сегодня называют покровителей искусства, своими деньгами способствующих его развитию.
Современных экономистов до сих пор восхищает древнеримская налоговая система. Она была организована таким образом, что чем больше какой-либо гражданин платил налогов, тем большим он пользовался уважением.
Римские бани (термы) были публичными. Они становились своеобразными центрами культуры и отдыха, поскольку включали в себя не только бани и парильни, но и библиотеки, читальные залы, залы для собраний, спорта и игр, гимнастические залы.
Гуманитарные науки
Римская империя была самой толерантной страной того времени?
Александр Пешков
Там мужики имели в жёпы друг друга!
сааамой демократичной..
:) не считая отсутствия прав у рабов
и провинций
:) не считая отсутствия прав у рабов
и провинций
Александр Пешков
Там у них голубые были.
Елена Фадичева
У них своя вера была.
Елена Фадичева
Боги народа этой провинции имели свой пантеон в Риме.
Какая толерантность? Римская империя ЗАЖРАЛАСЬ, обросла ленью и жиром, поэтому и рухнула.... некому уже было защищать....
В каком-то смысле и в определенных временнЫх рамках...
Римляне не требовали от провинциалов отказываться от своего языка, обычаев и религии (и не возражали против того, чтобы общаться с ними в официальной обстановке на греческом языке, который тогда был де-факто международным), но требовали своевременной уплаты налогов (при задержках налоги взимались с применением военной силы) и оказания знаков уважения императору путем участия в символических жервоприношениях (сжигание благовоний и возлияние чаши вина перед статуей императора и короткая молитва его духу-охранителю). В обмен на все это римляне были более чем готовы очищать дороги от разбойников, а моря от пиратов. И строить -- дороги, порты, мосты, акведуки... Строительством дорог, кстати, занимались легионеры, причем не снимая брони...
В игипЕте, например, римляне взимали зерновую десятину -- десятую часть всего выращенного в игипЕте зерна. Этого зерна хватало на пропитание города-героя Рима три месяца в году... Причем зерно из игипЕта в Италию перевозилось по морю...
А потом случился кризис третьего столетия, и все пошло наперекосяк...
Она и сейчас самая толерантная)
да это так
Рим был самой толерантной, демократической и либеральной страной всех времён и народов
любой человек мог спокойно выйти на площадь города и закричать - Рим и римляне гуано! Таковое моё драгоценное, суверенное мнение!
И его не судили и никак не преследовали по закону.
...
в Риме не судили ошмётки
...
в Риме не судили ошмётки
Да, педерастии там было не мало.
Да. Но монотеизм угрожал этому порядку.