Гуманитарные науки

По каким основным вопросам расходились мнения участников французской революции?

Эти три вещи, которые разделили участников революции: религия, монархия, война.
Что касается религии, вопрос в том, должна ли быть государственная церковь или нет. Для контрреволюционеров единственным возможным решением была реставрация церкви.
Что касается монархии, контрреволюционеры хотели вернуться к абсолютной монархии дореволюционных времен. Революционеры должны были понять, почему конституционный монарх необходим и сколько у него должно быть власти.
Что касается войны, то она началась в 1792 году по внутренним и международным причинам. Целью было разрушение контрреволюционного движения.
Александр Афонин
Лучший ответ
По поводу зарплаты.
Almat Kodasbaev
Французской революции не было бы, если не одно но. Просто не хватило денег.
Непосредственным толчком к началу революции стали кризис правительственных финансов, вызванный участием Франции в событиях Американской революции; неурожаи и экспорт зерна и вызванные им голод и социальные волнения; негативные последствия торгового договора с Великобританией (1786), открывшего французский рынок для британских товаров. Чтобы получить контроль над территорией для торговцев, Английская резидентура использовала внутренние противоречия страны.
[1789 - 1799 годы].
В 1770 г. Амчел стал распорядителем стомиллионного состояния ландграфа Гессе-Кессельского и казначеем, а потом и вождем мирового еврейского альянса.
Он нанял целую толпу Вейсшауптов, Мирабо и др., которые были прообразами сегодняшних Милюковых.
В 1778 г. еврей [30] Вейсшаупт основал в Баварии секретное общество «Иллюминатов», он же нацеливал на восстание центральный комитет масонской ложи «Гранд Ориент» во Франции.
В 1782 г. Ротшильд I вызвал во Франкфурт нищего негодяя Адама Вейсшаупта (1748 года рождения), официального главу «Иллюминатов», который до тех пор пока не был нанят, не в состоянии был занять 50 марок, чтобы заплатить за операцию своей невестки.
Впоследствии он чудесным образом выполнил свою грязную работу: покрыл Германию сетью тайных обществ и наводнил Париж тысячами головорезов, преимущественно евреями по национальности.
Вейсшаупт прибыл в Париж с практически неограниченными средствами для найма подходящих людей, объединения всех партий против монарха (также как Гамбетта в 1870 г.) и организации переворота с целью свержения монарха и освобождения трона для Ротшильдов.
Он намеревался также утопить христиан в крови, натравить европейские государства на Францию и «обескровить» ее, давая возможность Амчелу финансировать враждующие стороны.
Одна только ложа Coq Heron располагала 4,5 млн. долларов — неслыханная для всех по тем временам сумма — но только не для Амчела, которому удалось сплотить всех еврейских банкиров.
Кроме всего прочего они были в состоянии организовать «искусственный голод», что они впоследствии сделали в 1847-48 гг. в Париже и в феврале 1917 г. в Петрограде.
Но баварское правительство захватило «Протоколы» «Иллюминатов» и запретило в 1786 г. эту масонскую ложу. Официально распущенная, организация только сменила свое название и продолжила работу, поскольку пользовалась поддержкой «Скрытой руки».
Были основаны новые организации («Яростные» и пр.) мясниками [31] Маратом, Дантоном, Робеспьером и т. д.
Когда все было подготовлено, красный (рот) флаг (шильд) был поднят над Парижем в 1789 г. «Французская», а в действительности еврейская, революция началась, и лучшие люди Франции были уничтожены, для того чтобы поставить страну под контроль евреев.
«Франция была провозглашена республикой на ассамблее роялистов». (Олар — «Политическая история Французской революции», стр. 37 и 175).
Если интересно можно и продолжить -:-) -:-) -:-) -:-) -:-)