Гуманитарные науки
Почему олимпийские золотые медали лишь позолоченое серебро? У организации денег мало?
Думаю, прежде всего - из экономии, чтобы "себестоимость" соревнований не взлетала до небес, а ещё - из соображений безопасности, ведь медали из чистого золота были бы большим соблазном для преступников.
В личных соревнованиях первый приз состоит из позолоченной серебряной медали и диплома, второй приз — из серебряной медали и диплома, а третий приз — из бронзовой медали и диплома.
Но были времена, когда спортсменам вручали награды сделанные полностью именно из золота, было это на протяжении всего лишь четырех олимпиад. Это Париж 1900, Чикаго 1904, Лондон 1908, Сокгольм 1912.
На первых возрожденных Олимпийских играх, проходивших в Афинах в 1896 победителям вручили грамоты, венки из оливковых веток и серебряные медали. Спортсмены, показавшие второй результат, получили медали из бронзы и лавровые венки, занявшие третье место уехали домой с пустыми руками.
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/sexyblog/467750.html
Подсчитать, сколько заработали олимпийские призеры, не так то и просто. Ведь их доход складывается из нескольких источников. Главный – правительственная премия. В России за золотую медаль спортсмен получит 4 миллиона рублей, то есть чуть более 70 тысяч долларов. За серебро – 2,5 миллиона, бронза оценивается в 1 миллион 700. Однако на этом подарки не заканчиваются. Денежные премии ожидают призеров и по приезду в родной регион. Размер этого вознаграждения часто не афишируются.
https://pikabu.ru/story/denezhnaya_storona_olimpiyskoy_medali_5740507
Ценность ее в самой победе …а не из чего она сделана!
с учетом размера и веса медалей вполне обычная практика, большие золотые изделия делаются испокон веков либо "дутыми" либо из другого металла с покрытием.

Медаль символ. Денюжка тоже нехилая выплачивается
бред, не может быть
Олечка Петрова
Это правда. "Золотые" медали делают из серебра, но покрывают тонким слоем чистого золота.