Гуманитарные науки

Почему люди пишут, что после деноминации 1998 года много денег потеряли? говорят копили на машину, а купили велосипед

Это правда?

а еще пишут, что всего 3 дня дали на обмен денег. Что то не верится.
Деноминация была 1 января 1998.
А 17 августа 1998 был первый (и не единственный) скачок гиперинфляции.
Люди потеряли деньги в результате гиперинфляции, а не деноминации.
Алиса
Лучший ответ
Роман Баширов гиперинфляция была следствием гиперинфляции
Денежная реформа в России 1997—1998 годов — денежная реформа в Российской Федерации, в ходе которой с 1 января 1998 года производился обмен денежных знаков с коэффициентом 1000:1, то есть одному новому рублю соответствовали 1000 старых (образца 1993 и 1995 годов)
В течение 1998 года проводится наиболее массовый обмен денежных знаков старого образца на банкноты нового образца. При этом обмен неденоминированных банкнот продолжался вплоть до конца 2002 года.
Гули Бадирова
Люди потеряли не из-за деноминации, а из-за дефолта. 98-ой был насыщенный событиями год.
Олеся Смирнова
нет, была гиперинфляция и можно было всего несколько тысяч поменять, у нас так около 40 000 рублей прогорело
Роман Баширов то есть ограничение по сумме? а почему так?
Татьяна Попова Что за бред, не было в 1998 никаких проблем с обменом. Просто одни купюры заменили на другие, даже дизайн их не изменился. И очень долгое время и старые и новые деньги ходили параллельно, в магазинах принимали и те и эти. У вас в голове всё перепуталось, вы путаете с 1991 годом, когда была гиперинфляция и люди потеряли сбережения. Эта ситуация не имеет никакого отношения к обмену купюр в 1998. Если не знаете точно, зачем людей с толку сбиваете?
Это аберрация. Такое было в 1991 т. н. "Павловская реформа". Но те, кого деменция уже настигла, переносят это на 1998.
Вы перепутали деноминацию с дефолтом, эти события произошли с разницей в несколько месяцев. Деноминация не влияет на ценность денег.
Роман Баширов дефолт когда был? а деноминация?
Роман Баширов недоверие к рублю
Сами не знают уже.
Велосипед вместо машины- это была пвловская реформа в 91-м, ещё в СССР.
А в 98-м очень долго (кажись год целый) меняли, деньги в двух вариантах одновременно бдыли в ходу. Не потеряли ничего. Только в 98-м ещё и дефолт был, - за пол- года курс рубля упал в 4 раза
Aslan Murad
Роман Баширов почему курс рубля упал? как следствие деноминации?
Aslan Murad Государство заигралось в ГКО (Государственные Краткосрочные Облигации), в итоге стали подходить к кризису, - Премьера Черномырдина резко отправили послом в Украину, а в премьеры - молодого, перспективного Кириенко. Тот через два месяца определился: Делать нЕчего, надо объявлять дефолт государства, - с последних чисел июля курс рубля стал постепенно падать
Это правда, но времени не давали на обмен. Цены неожиданно выросли в тысячу раз, а зарплаты остались прежними
Pahan Salyahov
Роман Баширов а цены почему выросли? доллар подорожал?
Pahan Salyahov Я считаю что курс доллара просрали еще в ссср, но это скрывали и не выравнивали его. А потом выровняли чтобы выйти на мировой рынок.
Были советские деньги и резко перешли на российские. Дефолт многим нервы попортил. 50р советских как 10000 российские сейчас. Представь суммы какие были у людей. Машина "Волга" примерно 2000 стоила. Деньги советские валялись на дороге при дефолте, люди не успели обменять или вложить те сбережения которые были. Доллар 63 коп был
Андрей Егоров
это в 1991 году такая хрень была. в один момент цены в 10 раз подскочили. даже зная о реформе, нельзя было быстро сбережения снять с карточки. кто был посообразительнее покупали все подряд, особенно водку
Anchik Axunov
Я помню, как моя бабушка потеряла все рублёвые накопления с 1992 года, а она тогда работала главным врачом . Зарплата была огромная да плюс пенсия.
За 5 дней от суммы, на которую можно было купить Феррари осталось на бутылку молока и маленький тортик.
моя мама тогда чуть 300 тыс не потеряла. вовремя успели квартиру купить. а спустя полгода на эти 300 тыс уже не то что квартиру, авто купить нельзя было.