Здравствуйте.
Давайте сначала приведу пример. Где-то в конце 80-х, началась паранойя с нитратами в арбузах. Вот тогда появились такие тесты, ну типа они обнаруживали высокое содержание нитратов в продуктах.
А теперь вся еда напичкана пальмовым маслом!
Вот и вопрос: есть ли такие приборы, ну типа экспресс-тестов, чтобы можно было бы оперативно обнаруживать пальмовое масло в продуктах питания?
И вообще, это возможно? Ну допустим отличить чистое подсолнечное масло, от разбавленного пальмовым?
Спасибо за информативный ответ.
P.S.: априори уверен, что вопрос касается химии. Поэтому в этой категории.
Гуманитарные науки
Существует ли способ оперативно обнаружиться пальмовое масло в продуктах питания?
Можно состав почитать.
И я гуглил этот вопрос. Пальмовае масло из какой то пальмы в африке гонят. Есть из ягод этой пальмы и есть из косточек. И хз что с ним не так
А чем оно тебе не угодило?
Irakli Qajaia
Бедняга телевранья обслушался...
Пальмовое масло - это полностью натуральный природный продукт, в отличие от маргарина, получаемого из жидких растительных масел химическим путём (каталитическим гидрированием).
В отличие от твёрдых животных жиров, оно не содержит холестерина.
Истерия против него оплачена маргариновым лобби, боявшимся потерять свои доходы, наше здоровье деляг не волнует.
Тогда как нитраты в арбузах - это реальная проблема, последние лет 10 я вообюще не могу есть покупные арбузы без немедленных последствий для своего пищеварения, хотя арбузы, выращенные самостоятельно, ем по-прежнему.
Я - биохимик с более чем сорокалетним стажем, моя кандидасткая (1983 год) посвящена именно изучению процесса усвоения пищевых жиров организмом (механизма действия панкреатической липазы).
Анечка См
https://www.who.int/bulletin/volumes/97/2/18-220434/en/
Влияние на здоровье человека не доказано.
Татьяна Моисеева
Acta non verba.
Вот вы утверждаете что у вас высокий уровень образования в биохимии. Очень рад с такими людьми общаться.
Однако вы ведь знаете что Глицидол — это канцероген. Естественно, его главной мишенью является пищеварительный тракт... Самое неприятное, что продукты с глицидолом поставляют в школы и детские сады. На борьбу с онкологией тратятся огромные средства — и бюджетные, и личные, а пока я наблюдаю только рост смертей.
ну давайте будем комиссию ВОЗ считать некомпетентными, и Европейскую тоже. Дескать они не разбираются во вреде пальмового масла.
Однако я от таких утверждений отстранюсь. https://life. ru/p /1335807
сомнительное дело. Жиры очень мало друг от друга отличаются, нужны более сложные методы.
Татьяна Моисеева
Это я понимаю. Но дальше продвинуться не могу. Не хватает знаний.
Вы чем-то можете помочь? Ну ваши предложения какие?
Сергей Копытов
Да и не нужно это, на самом деле, ни на что.
Виталий Леушин
Используют хромато массспектрометр. Весьма распространенный прибор.
Виталий Леушин
Предложите лучший.
Качественную реакцию провести что ли? ))
А что с пальмовым маслом не так, ты так говоришь, будто это страшный яд.
Анечка См
а с чего вы решили что не яд?
1). Ну, для этого эти продукты питания придется все-таки купить!
2). Оперативно - это как?! Тестеров (и дозиметров разных) для него ещё пока не создано!
Только отдавать в лабораторию для точного анализа! Ну или приблизительно на вкус и качества! ▼
https://161.ru/text/food/2019/11/17/66352390/
Татьяна Моисеева
Спасибо.
Да, на вкус определяется его наличие. Но... вы может быть помните фильм замечательный "Тот самый Мюнхгаузен". Вот там бургомистр на суде, глядя на Мюнхгаузена, дал изумительный ответ: "Ну могу ли я доверять своим глазам? Как суд решит, так и будет",
И с этим маслом пальмовым.... вот нутром чую, что "тема нездоровая", ну не для пользы это делается, а для прибыли (как минимум). Вот доказать не могу.
Печальное в общем состояние, реально, как массовое уничтожение населения идёт. ИМХО.
А вот про тестеры и дозиметры для этих целей... было бы очень кстати. Но хотя бы понять по какому принципу они должны функционировать.
Пальмовое масло в РФ кладут в любые продукты, которые должны содержать молочный жир, молочные продукты, весь шоколад, практически все кондитерские изделия итд итп.
Татьяна Моисеева
Это я знаю, теперь интересует как его обнаружить.
обычные спектрометры, данное вещество имеет свой уникальный спектр излучения
Татьяна Моисеева
Хм... а это мысль! Вот спасибо.
А вы что-то про подобное слышали? Ну может имеете более полную информацию? Может знаете что кто-то так уже пытался делать?
Будьте добры, поделитесь пожалуйста.
А зачем в яблоки пальмовое масло запихивать? И какой от него вред?
Сергей Копытов
Вред огромный: маргарин выдержать конкуренцию с пальмовым маслом не может, как дальше жить делягам?
А для чего этот способ нужен если оно есть во всём !?
Пальмовое масло используют в качестве заменителя молочного жира. Ищи его там, где должен быть молочный жир.
Татьяна Моисеева
Ну вы ведь взрослый человек! Думаю что вы понимаете, что надписи на упаковке, и содержимое, может ОЧЕНЬ сильно отличаться по составу. Особенно в России.
И кстати, зачем заменять молочный жир в молоке, сметане?
Оставьте как есть! Это всё равно что анекдот, где Чапаев цистерну спирта продал, а деньги пропил.
узнать точную температуру плавления и нагреть продукт
огурцов хочется