Гуманитарные науки

Почему Библия называется по-гречески, а не по-еврейски?

Лля Цимбалюк
Потому что Библию в нынешнем виде создали греки, точнее греческие (византийские) христиане задолго после жизни Иисуса примерно в 3-4 веке нашей эры
Создали, скомпоновав перевод усеченного варианта еврейского Танаха, который назвали Ветхий завет и собственно Новый завет, который включал в себя Евангелия, деяния Апостолов и тд и который был катехизисом новой христианской веры
Этот самый Новый завет в еврейском Танахе естественно не только не упомянут, но и вызывает до сих пор критику и отторжение иудаизмом
Ольга Медноногова
Лучший ответ
Михаил Ожога Библия была оформлена в начальный период формирования христианства. Она заканчивается деяниями и посланиями Апостолов. Христианство как господствующая религия оформилась гораздо позже и зафиксировано в трудах отдельных авторов и материалах соборов - местных и вселенских.
Библия от греч. βιβλία — «книга», собрание текстов, являющихся священными в иудаизме и христианстве и составляющих Священное Писание в этих религиях. В иудаизме Священным Писанием является Танах, именуемый также еврейской Библией; в христианстве — Ветхий Завет, состоящий из книг Танаха и дополнительных священных книг (в православии и католицизме), и Новый Завет.

Ветхий Завет написан на древнееврейском языке (библейском иврите), за исключением некоторых неканонических (второканонических) книг и дополнений, включённых в состав канонических книг, написанных на древнегреческом или арамейском языках. Новый Завет написан на древнегреческом языке (койне).
Библия с греческого книга
Лля Цимбалюк но придумали её евреи, когда Греции еще и зародыше не было
Сергей Маскалюк Евреи Тору придумали и пятикнижье моисеево.
Древнегреческий язык во времена Христа был общим языком межнационального общения для всего ближнего востока.
То есть все ученики Христа наверняка знали не только арамейский, но и греческий
Поскольку они хотели, чтобы как можно больше людей уверовали в воскрешение Христа, они начали писать жизнеописание Христа (Евангелие) на греческом языке
Евангелье греки писали они и перевели Ветхий завет на греческий. А город в котором кожу выделывали был Библон кажись.
Лля Цимбалюк то есть фактически Библия в переводе дословно кожа?
Андрей Лозовик Нет книга и в современном греческом вилиа это книга. А книги делали из кожи.
Андрей Лозовик Ну могет быть и так я думал папирус это бумага такая.
Потому что гора Афон
Choro Rysaliev
Иисус был греком и христианство не признает иудаизм
Это перевод с древнееврейского и арамейского на греческий.
Natalja Mihhailova
потому шо иудеи не признают христианство. Такие сиквелы им не нужны
потому что Тора от слова тор - круг по-русски, однокоренные слова - сторно, оторочка, сторона... А еврейское, потому что русскому историку, посмевшему написать тарелку через О, что логично (т. к. через А пишется таЛЕРка - квадрат для еды, однокоренные слова - талия, таллер, Таллинн), Иоанн Грозный отрубил голову. И ни в одном справочнике Вы не найдете что сторно и сторона это однокоренные слова. Что, наверное, стоит денег, и немалых)))

А если Ветхий и Новый заветы изначально написаны на древнегреческом или арамейском языках, то кули там делают английские и русские слова, да еще написанные справа налево, по принципу Гога-м-агога? Например, Голгофа (гора) - fog log = овраг или яма в тумане (разве гора это яма?), Соломон = воспевающий Луну (разве они молились Луне?), выражение "встречали пальмовыми ветвями" при входе в ИеРусАлим (дословно - Святую Русь Непобедимую) в английском языке означает присягу императору а-ля хайль Гитлер, 2000 лет назад так присягали Царю на верность, ИеШуа тоже с родного русско-татарского на современный русский Святое Покатило = Коловрат, Хрис = жрец храма Аполлона в Илиаде у Гомера, тос - облик, память, воплощение, реинкарнация (разве арабы в это верили?, разве о реинкарнации учит Библия?), много-много всего.
Потому что шаббат.
Павел Буре
Любопытный вопрос
Потому, что Иисус был греком
Natalja Mihhailova Неправда.
Александр Бондаренко А родители почему-то были евреями
да и сам он был обрезан и ходил в еврейский храм
шо