Гуманитарные науки

Когда именно и кем был определен первый високосный год?

Ведь отсчет годов, в котором будет 29 дней в феврале, не начался с момента появления жизни на планете)
Nadir Ferehov
Ко временам правления Юлия Цезаря римский календарь представлял собой нечто хаотичное. В году было 355 дней, разделенных на 12 месяцев, привязанных к лунным циклам. Поскольку лунный год не совпадает с солнечным, римляне придумали «мерцедоний» — тринадцатый месяц года. Из-за всех этих изменений римский календарь отклонился от природных реалий более чем на два месяца.

Цезарь призвал в Рим Созигена Александрийского — самого уважаемого математика и астронома I века до нашей эры. Ученый возглавил команду специалистов, разрабатывавших новый календарь.

Созиген предложил взять за основу египетский солнечный календарь, придуманный за несколько тысячелетий до этого.

Египетские ученые определили год как промежуток времени между двумя гелиакическими восхождениями звезды Сириуса, совпадающими в Древнем Египте с летним солнцестоянием и предшествующими разливу Нила. Этот период составлял 365 дней с четвертью. Египтяне решили, что в году будет 365 дней, а отклонение будет компенсироваться прохождением большого цикла в 1460 лет. Мол, сезонные явления будут, конечно, убегать, но через 1460 лет все снова совпадет с природными циклами.

Созиген предложил компенсировать излишек в четверть суток введение одного дополнительного дня один раз в четыре года.

1 января 45 года до нашей эры календарь Созигена, который впоследствии стал именоваться юлианским, был введен в действие. Правда, для того, чтобы выровнять прежнее искажение, в 46 году до нашей эры Цезарю пришлось внести в календарь сразу два дополнительных месяца общей продолжительностью в 67 дней!
Читать полностью: https://news.tut.by/culture/666607.html?c
Дмитрий Зайцев
Лучший ответ
Судя по многим источникам, первым до этого додумался египетский грек Созиген. В календарь високосный год впервые был введен римским императором Юлием Цезарем с 1 января 45 года до Р. Х.
Впервые про високосный год человечество узнало в сорок пятом году до нашей эры, одновременно с введением по приказу Юлия Цезаря нового календаря, который позже в честь самого Цезаря и назовут юлианским.