Гуманитарные науки

Возможно ли что мамонтов истребили люди?

Во всем мире вымерли целые виды млекопитающих. В то же время внезапно изменился климат. Десятки тысяч мамонтов погибли и быстро замерзли в Сибири (по одной из оценок 5 млн). Известный современник Чарлза Дарвина Алфред Уоллес считал, что такое широкомасштабное вымирание должно было быть вызвано каким-то исключительным всемирным событием. По мнению многих, этим событием был Потоп.
Вот конкретный пример.
Российские ученые получили подробные снимки внутренних органов мамонтенка, найденного в арктической части России на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Тело животного, которому на момент гибели было три-четыре месяца, отлично сохранилось в вечной мерзлоте. Алексей Тихонов, заместитель директора Зоологического института Российской академии наук, отметил, что этот мамонтенок «с учетом степени сохранности... самая ценная находка такого рода в мире». Компьютерная томография, подобная той, что применяется для сканирования людей, не выявила никаких внутренних повреждений. Дыхательные пути мамонтенка и пищеварительный тракт были «забиты илом», поэтому ученые делают вывод, что животное, скорее всего, утонуло. Состояние найденных мамонтов говорило о том, что они умерли и замёрзли внезапно, так как у некоторых находили в желудке непереваренную зелёную траву. Всё это подтверждает библейское сообщение о всемирном потопе.
Резеда Ситдикова
Лучший ответ
Сергей Печников Марин, а предыдущие потопы отчего же в библии не описаны? Непорядок!
Резеда Ситдикова Всемирный был один. И он был приговором для злых людей. Мы живём на пороге подобного глобального события, только это будет не потоп (Матфея 24;37-39).
Резеда Ситдикова Я говорю о катастрофе глобального масштаба, катастрофе, в которой не мог спастись никто, кроме тех, кто внял предупреждениям Бога. Ной внял, послушал Бога, выполнил все его "инструкции" по спасению. Результат - жив он, его семья и животные, которых он взял с собой в ковчег
не люди а протоукры всех поймали и китайцам продали на бивень
Ученые до сих пор спорят о причинах вымирания мамонтов. Однако, вымерли не только мамонты, но и многие другие представители крупной фауны. Существует 2 теории: антропогенная и климатическая. И хотя они зачастую противопоставляются друг другу, скорее всего они обе сыграли свою роль в этом вымирании.
Скорее всего именно так.
Lili ___
можно только предположить. а то шибко они умные говорить что было несколько миллионов лет назад когда не могут понять что случилось 100 лет назад
Елена Шитикова
мамонтов и другую так называемую мегафауну. Фактически люди послужили причиной массового вымирания крупных наземных животных в четвертичном периоде кайнозоя.
Васёк Ильин
Люди истребили, и очень экономно — подрезанием коленных связок с кровопотерей, не останавливающейся при ходьбе. Вот таков сапиенс по сообразительности. От потери крови и раненые на поле боя погибали: в Бородино к утру стоны прекратились. От 30 до 50 тыс. не успели вывести на телегах местные крестьяне.
Да, кроме людей их некому было всех уничтожить.
люди дронтов истребили и сайгаков с бизонами
Слава Машканцев сайгаки и бизоны остались. Исчез степной дикий бык тур.
их шкуру фиг проколишь
Kurmet Mukhanbetkaliyev
Люди не истребляют домашних животных.