Убить мамонта трудно
Разделка на мясо и выделка шкуры - весьма трудоёмкий процесс
Мясо практически мало пригодно в пищу
Какой смысл был в таких действиях?
Примеры находок в Яновской стоянке приводить не надо -- это были ритуальные обряды
Гуманитарные науки
Почему люди никогда не охотились на мамонтов? Для чего им вообще такая охота могла быть нужна?
Была рыба и овцы на шерсть.
На мамонтов охотились повсеместно - найдено много останков костей мамонтов на стоянках древних людей по всей Евразии. Да и скелетов мамонтов немало со следами ран от копий.
Почему древние люди охотились на мамонтов, но не трогали слонов | Популярная наука | Дзен ( yandex.ru )
Мамонта убить совсем не трудно , достаточно 10 быстробегающих охотника с копьями ,вместе бросили и убежали , а дальше просто ждали когда мамонт упадёт от потери крови и потом гора мяса и много шкуры для изготовления зимней одежды .
Олег Бондаревский
Да? Как интересно
Они что - с Джавелинами охотились?
Толщина шкуры до 7 см - каким копьём, кроме Джавелина это пробить, и как выделать такую шкуру, которая в зимнюю одежду не годится, из-за низкой шерстистости?
Они что - с Джавелинами охотились?
На мамонтов, без сомнения, охотились. Другое дело, что его убить трудно и сама охота опасна.
Олег Бондаревский
Доказательства тому есть?
Люди на мамонтов охотились.Про сложность разделки - типичный бред диванного эксперта(если что,барана за 15 минут разделывают каменным ножом).О малопригодности мамонта в пищу - вот Вам-то откуда об этом знать?(к счастью,люди в палеолите Вас не читали:)) )
Олег Бондаревский
Приведи доказательства такой охоты
Попробуй разделать мамонта каменным ножом
Останки мамонтов вытаивают из вечной мерзлоты в таком состоянии, что мясо совершенно не испорчено, однако есть его практически нельзя и им кормят собак
Так что бред исходит от тебя - дешёвый диванный икспёрд
Анастасия Луговая
1.Наконечники вытаскивали обычно для дальнейшего использования.В костях северного оленя они тоже редко встречаются.2.Не даст собирание падали такого количества костей на стоянках.Особый разговор про бивни - как думаете,почему люди бивни слонов почти не находят?3.Вот только как мамонты кончились - и люди оттуда свалили.Аж до 19-го века.Я ж пишу -"случайно совпало":))
Отрезать ухо и пожарить
Дробышеский приводит убедительный пример, на слонов прекрасно себе охотились со стрелами и копьями, что мешало охотится и на мамонтов. Есть разные мнения насчёт технологии и возможностей, но костей в тех же Костёнках даже излишне много.
Олег Бондаревский
В Костёнках найдено только три кости со следами инструментов или копий
Кости могли находить и приносить в стойбище как ценный материал и сваливать неподалёку - для будущей надобности
У Дробышеского - до и после описаний следов от копий на костях мамонта сразу идёт замечание, что эти следы - могут быть лишь следы ритуалов
он сам пишет, почему охота на мамонтов весьма маловероятна, и весьма экзотична.
то есть опровергает возможность такой охоты - заявляя, что такие случаи были единичными
ничего трудного нет
Олег Бондаревский
Ты только что завалил мамонта?
Правда ваша,они не ели мясо,поскольку все веганами были.Как жили-выживали-загадка.
Охотились, но там, где тогда была письменность мамонты не жили.
Греки и китайцы тогда так далеко на север не заплывали.
Олег Бондаревский
Расскажи как охотились и как получалось?
Армянское радио отвечает:
Ты прав.
Странный вопрос
Олег Бондаревский
Странный ответ
Ты неграмотный?
Ты спрашиваешь почему не охотились и тут же даёшь развернутый ответ. Смысл был спрашивать вообще?
Олег Бондаревский
Спрашиваю тех, кто сможет мои доводы опровергнуть
А вот чтобы ты предпочел: Помереть с голода или попробовать завалить мамонта мяса которого тебе хватит на продолжительный срок?
Олег Бондаревский
Я бы предпочёл наловить рыбы, поймать птиц, зайцев.
Корений накопать - чем пытаться деревянным копьём пробить 7 см кожи