Не проблема.
Давно уже сделали маленькие реакторы для учебных заведений, университетов.
Есть маленькие питающие элементы, ядерные электростанции для питания удалённых объектов.
Сложности создать маленький и нано реактор никакой нет. Все реакторы маленькие, защита персонала от радиации делает даже самые маленькие реакторы большими.
Гуманитарные науки
В чем большая сложность создать микро или даже нанореактор атомный?
Создай
В критической массе. Если масса ядерного топлива меньше определённой величины (зависящей от изотопа) - не будет цепной (самоподдерживащейся) реакции. Для урана это около 50 кг. Даже для калифорния-252 с его большим вылетом нейтронов целых 5 кг. А цена калифорния252 4 млн$ за грамм. А период полураспада при этом пара лет.
Никаких сложностей. Их создана куча. Некоторые настолько компактные и легкие, что их даже в космос запускали:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ядерные_реакторы_на_космических_аппаратах
Проблема в КПД -- у миниатюрных реакторов он мизерный. И это связано не столько с самими реакторами, сколько с механизЬмом генерации лепездричества. Ядерный реактор -- это источник тепла. На больших реакторах это тепло используется для напревания воды, которая превращается в пар и крутит паровые турбины, которые в свою очередь крутят генераторы. На маленьких реакторах вместо турбин используют термопары, у которых КПД сильно ниже...
Провода же есть
чем топить будешь?
В том, что это практически невозможно.
Атомный микрореакторов полно, это так называемые атомные батарейки на спутниках. Не путать с термоядерным реактором.
Олег Погорелов
Эти батарейке используют распад радиоактивных элементов и поэтому не управляются. В атомном реакторе используется цепная реакция деления. они управляются, обычно стержнями управления и защиты.
--
работоспособных термоядерных реакторов нет. Будет ли работать должным образом пресловутый ITER неизвестно.
--
А что значит микрореактор, или нанореактор?
Это реактор объёмом в один микрометр или нанометр?
Кпд