Хиросима и Нагасаки были крупными промышленными центрами.
Кроме всего прочего по сведениям генерала Спааца Хиросима была единственным из городов-целей без лагерей военнопленных.
ru.wikipedia.org / wiki / Атомные_бомбардировки_Хиросимы_и_Нагасаки
Гуманитарные науки
Почему США 6 и 9 августа 1945г. выбрали для атомной бомбардировки именно Хиросиму и Нагасаки, а не иные японские объекты
Elena Lis
Вероятнее всего, последнее обстоятельство могло сыграть решающую роль.
месть
Потому что к этому времени у них были бомбы.
Это были во-первых, достаточно важные цели (армейские склады и порты) , во-вторых, мало повреждённые предыдущими бомбардировками, что давало возможность оценить эффективность атомного оружия (как самим американцам, так и японцам) и, в-третьих, достаточно большие по размерам, чтобы не промахнуться.
Это же американци!
Мне понравилось, как этот вопрос рассматривается здесь:
https://referat54.ru/Pravo/64527/
Выбор именно этих городов был обусловлен следующим:
Во время своего второго заседания в Лос-Аламосе (10-11 мая 1945 года) Комитет по выбору целей рекомендовал в качестве целей для применения атомного оружия Киото, Хиросиму, Иокогаму и Кокуру (англ.) . Комитет отверг идею использования этого оружия против чисто военной цели, поскольку был шанс промахнуться мимо небольшой площади, не окружённой обширной городской зоной.
Важное значение при выборе цели придавалось психологическим факторам, таким как:
1. достижение максимального психологического эффекта против Японии,
2. первое использование оружия должно быть достаточно значительным для международного признания его важности.
Комитет указал, что в пользу выбора Киото говорило то, что его население имело более высокий уровень образования и, таким образом, лучше было способно оценить значение оружия. Хиросима же имела такой размер и расположение что, с учётом фокусирующего эффекта от окружающих его холмов, большая часть города могла быть разрушена. [4]
Министр обороны США Генри Стимсон вычеркнул Киото из списка вследствие культурного значения города. По словам профессора Эдвина О. Райшауэра, Стимсон «знал и ценил Киото со времён проведённого там несколько десятилетий назад медового месяца. »
Хиросима же располагалась на плоской местности, немного выше уровня моря в устье реки Ота, на 6 островах, соединённых 81 мостом. Население города перед войной составляло свыше 340 тысяч человек, что делало Хиросиму седьмым по величине городом Японии. В городе располагался штаб Пятой дивизии и Второй Основной армии фельдмаршала Сунроку Хата (англ.) , командовавшего защитой всей Южной Японии. Хиросима была важной базой снабжения японской армии.
В Хиросиме (также как и в Нагасаки) большинство застройки составляли одно- и двух-этажные деревянные здания с черепичными крышами. Фабрики располагались на окраинах города. Устаревшее пожарное оборудование и недостаточный уровень подготовки персонала создавал высокую опасность пожара даже в мирное время.
Население Хиросимы достигло максимума в 380 тысяч человек в ходе войны, но перед бомбардировкой население постепенно уменьшалось вследствие систематической эвакуации по приказу японского правительства. На время атаки население составляло около 245 тысяч человек.
Нагасаки в свою очередь в 1945 году располагался в двух долинах, по которым текли две реки. Горный хребет разделял районы города.
Застройка имела хаотичный характер: из общей площади города — 90 квадратных километров — жилыми кварталами было застроено 12.
Во время Второй мировой войны город, представлявший собой крупный морской порт, приобрёл особое значение ещё и как промышленный центр, в котором были сосредоточены сталелитейное производство и верфь Мицубиси, торпедное производство Мицубиси-Ураками. В городе изготавливались орудия, корабли и другая боевая техника.
Нагасаки не подвергался крупномасштабным бомбардировкам до взрыва атомной бомбы, однако ещё 1 августа 1945 на город было сброшено несколько фугасных бомб, повредивших верфи и доки в юго-западной части города. Бомбы попали также в сталелитейный и орудийный заводы Мицубиси. [9] Результатом рейда 1 августа стала частичная эвакуация населения, особенно школьников. Тем не менее, на момент бомбардировки население города всё ещё составляло около 200 тысяч человек.
ВОТ ВАМ И ОБЪЯСНЕНИЕ.
Японские граждане обратились в суд с иском к японскому правительству о возмещении ущерба, возникшего в результате атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки?