Гуманитарные науки

Почему США приняли и реализовали "пла маршал"

Есть, как минимум, два варианта ответа на Ваш вопрос:
1-ый вариант ( ортодоксально-коммунистический ).
С окончанием 2 Мировой войны, Америка возжелала стать властительницей мира. Та экономическая помощь, что, согласно плана Маршалла была предложена разрушенной войной Европе ( а, впоследствие, и Японии ) , на самом деле являлась кусочком сыра в мышеловке. Страны, согласившиеся принять эту помощь, неминуемо оказывались в американской кабале.
Сюда же можно приплести коварные происки американских монополий и хитроумные изыски американского еврейского лобби ( как же без них ).
2-ой вариант (деидеологизированный) .
Несомненно, план Маршалла не был благотворительной акцией. С окончанием 2 Мировой войны, у Америки возникли определённые проблемы. Страна уже не нуждалась в той мощнейшей промышленности, что успешно работала в военные годы. Свёртывание же промышленного производства грозило экономическим кризисом, подобным Великой депрессии 1929-1933 года.
Послевоенное восстановление Европы и Японии с участием американского капитала убивало двух зайцев - быстрое оживление европейской и японской экономики и отсутствие необходимости в свёртывании промышленного производства в США.
Безусловно, что реализация плана Маршалла влекла за собой и некоторую политическую зависимость.
Страдали ли от этой зависимости народы Западной Европы и Японии ?
Тот уровень жизни, что сложился в странах, принявших план Маршалла, скорее всего, компенсировал возможные страдания от "американского гнёта".

ВЫбор варианта ответа - за Вами.
Ильдар Мустафин
Лучший ответ
Чтобы в Западной Европе не пришли к власти коммунисты.