Гуманитарные науки

Американцы правильно поступили в 1945 году с Японией? (Хиросима и Нагасаки)

В войне о морали говорить трудно. Война - это взаимное ужасное истребление, и каждая сторона высчитывает, как бы побольше убить людей у противника (а в 20-м веке мирное население уже не очень-то отличали от военного) и поменьше потерять своих. С этой циничной военной точки зрения решение США было правильным, оно ускорило поражение Японии и сэкономило американцев. Другое дело, что применение атомного оружия - еще более страшное массовое смертоубийство, и весь мир был в шоке от этой жуткой "новинки". С этой "гуманной" точки точки зрения атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки - военное преступление.
Диана Белоцкая
Лучший ответ
Вопрос кощунственен - судьба Японии была решена и применение атома к мирным жителям не оправдан....
военных предпосылок на то не было. . вот непонятно только почему на два города, а не на один.. это все ладно. . чужая страна. . а наши на своих гражданах испытали...
Правильно - неправильно, хорошо - плохо, морально - аморально - эти категории неприменимы к взаимодействию государств.
Для пустопорожней болтовни на исторические темы - да, подходят; а для хоть какого-нибудь понимания исторических событий - нет.
Катя =)
вообще да. если бы японцы развязали войну на дальнем востоке-все было бы гораздо хуже, чем сейчас
Андрей Осипов
Видимо, не видели другого пути склонить японских милитаристов к сложению оружия... Пострадали, как всегда, гражданские...
Ну конечно, раскидывать атомные бомбы было правильным решением.
Они и есть фашисты.