Ладно восточная пошла своим путём, сохранила независимость, стала империей и получила развитие.
Но западная попала под польскую зависимость и законсервировалась.
И если в Древней Руси были одинаковыми русичами и такими же были поглощены в ВКЛ/Польшу, то почему потом уже внутри Польши стали делиться на украинцев и белорусов?
Гуманитарные науки
Как западная Русь разделилась на украинцев и белорусов?
Западной Руси как единого народа не существовало никогда
Достаточно посмотреть на карту, Белоруссию и Украину по меридиану разделяет река Припять
В обычном случае это не является препятствием для перемещения людей культурного, товарного обмена и тд но не в этой истории .Пойма Припяти это сплошные непроходимые леса и болота от границы Польши до Днепра и наводить там ни мосты ни дороги не было никакой возможности .Они и сегодня остались практически в том же состоянии что и 1000 лет назад. Поэтому общение между украинцами и белоруссами могло происходить только посредством территории либо Польши западнее Волыни, либо России восточнее места впадения Припяти в Днепр
Поэтому сегодня украинцы и белоруссы находятся в родственных и культурных связях гораздо дальше друг от друга, чем они по отдельности находятся в таких связях с русскими
В южных, украинских землях Литвы, особенно в западноукраинских областях, польское влияние было сильным. В то же время эти южные области, открытые с юга для набегов татар, ногаев, турок, жили особой жизнью, вечно на военном положении или под угрозой вторжений, но временами и в мирном общении с этими южными соседями. Это различие исторических судеб северный и южных земель Литовской Руси, видимо, и привело к тому, что в них, хотя и в рамках единого государству сложились две, правда близко родственные, народности — белорусская и украинская.
Никто не делился, а белорусами литвинов назвал Николай 1, а потом вообще взял и отменил даже название Белоруссия, за восстания, ну не хотел этот народ выбросить свою древнюю историю, веру, язык, культуру... и стать русскими, то же было и с русинами (украинцами с 17 века).
В этногенезе украинцев и белорусов принимали участие несколько разные славянские племена.
Внутреннее деление Речи посполитой. Территория Украины это бывшая Малопольская провинция, а Белоруссии, это бывшая Литовская провинция.

Misha Morkovnik
Письдёжь
поляки давали ленину бабло на революцию, ибо знали что как только империя падет польша получит независимость от российской империи... разведка у поляков работала, а царек свою расслабил или вообще ее тогда не было... Щас хоть спокойно на душе, и есть и работает, можно спать спокойно.... про это не говорят и об этом не пишут. ленин же у них святой мля... нет никаких русских поляков или белоруссов или укров, ибо термин национальность выдуман лукавым, есть одна национальность - человек, все остальное нх
Северная часть была завоевана литовцами, средняя - поляками, южная - турками и татарами.
Русь была одна ...это старое название Украины.
украинцы как народ сложились ещё при лука-райковецкой культуре
разделились на племена, а затем уже племена навались под единым новым именем русыны . часть жила в оккупации монголо-татар, но после того. как Тохтамыш вернул добровольно эту часть Руси, её снова соединили с остальной частью единого народа .
В Великом княжестве Литовском, руськом, жемайском и иных .
украинцы (русь ) и литвины (беларусы) были в одном государстве, но народы были разные.
В Речи постолытой русыны (украинцы) имели свои этнические территории и были отдельным народом.
------
московиты (современные русские) как народ начал образовываться
с конца 15 века, когда московия начала захватывать соседей
из разных племён которые до этого небыли никогда единым целым.
------
Нации белорусов, украинцев и великоросов складывались на разных этнических субстратах. Есстесственные географические преграды и политические границы сформировали ареал формирования этих народов.