Гуманитарные науки

Ленинградцам помогали разбить блокаду снаружи города или сражались только они?

снаружи
Владимир Косухин
Лучший ответ
Отчаянные попытки прорвать сухопутную блокаду предпринимались дважды в первые месяцы. 1-я Синявинская наступательная операция началась уже через два дня после начала блокады. Однако она провалилась. Вторая последовала уже в октябре и также не достигла своих целей. По всей видимости, Сталин не стал бросать все силы на снабжение Ленинграда из-за того, что не был уверен, что город удастся удержать. И выжидал до тех пор, пока обстановка на ленинградском направлении не стабилизировалась.

Только в конце сентября стало окончательно ясно, что немцы отказались от попыток взять штурмом город. Они стали перебрасывать основные ударные силы на Москву. 10 октября Жукова отзывают из Ленинграда. Примерно в это же время происходит увеличение поставок продовольствия в город.

12 января 1943 года началась операция "Искра". 18 января войска Ленинградского и Волховского фронтов сумели пробить сухопутный коридор по берегу Ладожского озера. Его ширина не превышала 11 километров, но этого было достаточно, чтобы провести по нему автомобильную трассу и железную дорогу. Блокада Ленинграда была прорвана. Но до окончательного снятия осады оставался ещё год.
Толя Олйник
ну так почитайте хотя бы в интернете про операцию "Искра" 15 января 1943 года про прорыв сухопутной блокады Ленинграда
каждый город был сам за себя.
мэр собирал ополчение и бились на стенах...
дольше всех держался Козельск
а потом Минин и Пожарский Берлин взяли
Блокаду снимали советские войска
На википедии есть большая и подробная статья https://ru.wikipedia.org/wiki/Блокада_Ленинграда
Ержан Куатов
Если бы они могли выйти из блокады, чего они тогда ждали 3 года? Сами - не могли, конечно.
Асемгуль Ищанова вы считать не умеете? какие такие 3 года с 8 сентября 1941 до 15 января 1943?