Гуманитарные науки
Чем разграничавются Палеолит, мезолит и неолит? Какие события произошли, что разделение стоит именно в эти времена?
Если очень коротко, то ...мезолит -появление микролитов, неолит -домашние животные и начало земледелия. Но на самом деле я на вопрос не ответил, там все гораздо сложнее. Тут надо несколько книг прочитать, чтоб хоть какое-то представление составить.
В период палеолита (примерно 2,5 миллиона лет назад до 10 000 лет до нашей эры) первые люди жили в пещерах, простых хижинах или вигвамах и были охотниками и собирателями. Они использовали основные каменные и костяные орудия труда, а также грубые каменные топоры для охоты на птиц и диких животных. Свою добычу, в том числе шерстистых мамонтов, оленей и бизонов, они готовили с помощью огня. Они также ловили рыбу и собирали ягоды, фрукты и орехи.
Они были первыми, кто оставил свой след в истории через искусство. Они использовали комбинации минералов, охры, обожженной костной муки и древесного угля, смешанные с водой, кровью, животными жирами и древесным соком, чтобы рисовать людей, животных и различные знаки. Также они вырезали фигурки из камня, глины, костей и рогов.
Конец этого периода ознаменовал конец последнего ледникового периода, который привел к исчезновению многих крупных млекопитающих, повышению уровня моря и изменению климата, что в конечном итоге привело к миграции человека.
В период мезолита (примерно от 10 000 до 8 000 до н. э.) люди использовали небольшие каменные орудия, уже заостренные, прикрепленные к рогам, кости или дереву. Часто они жили кочевниками в лагерях у рек и других водоемов. В это время было введено сельское хозяйство, что привело к появлению более постоянных поселений.
Наконец, в период неолита (примерно с 8000 до 3000 до н. э.) древние люди переключились с режима охотников/собирателей на сельское хозяйство и производство продуктов питания. Они приручали животных и выращивали зерновые культуры.
Подробнее: https://zen.yandex.ru/media/karamzinka/doistoricheskie-veka-kratkoe-opisanie-kamennogo-bronzovogo-i-jeleznogo-vekov-60f66854ad4865776e75adba
Они использовали ручные топоры, тесла для вспашки и обработки земли и начали селиться на равнинах. Достигнут прогресс не только в инструментах, но и в сельском хозяйстве, домостроении и искусстве, включая гончарное дело, шитье и ткачество.
Бронзовый век
Сергей Рябов
Сорри, на самом деле твой ответ самый лучший... Просто я его сразу не заметил...
палеолит - древний лит
мезолит - средний лит
неолит - новый лит
мезолит - средний лит
неолит - новый лит
Сергей Рябов
Гений! Вопрос читай! Я не спрашивал что это такое, я спрашивал по каким событиям их разделяют!
Микролиты делали и при палеолите, при мезолите стали делать геометрические микролиты, уже как-то на наконечники похожие :))
Разными камнями друг-другу по башке ебашили..
Сергей Рябов
Историю иди учи, а не на Маил Ру сиди... Какие камни? На граница палеолита и мезолита уже вовсю копья изобретали
Виктория Кудрева
А наконечники у этих копий-из чего были?)
Виктория Кудрева
Бронзовый век-про такой не слышал?
Виктория Кудрева
Ученичёк, -ёпть..
Мезолит - конец последней ледниковой эпохи, создание человеческого общества, примитивной культуры, религии и членораздельной речи.
Неолит - переход людей с присваивающего типа хозяйства на производящий тип (земледелие, скотоводство). Камнями по башке, как выразилась Лисица, друг другу ебашили всё теми же, но уже придумали топор, например, что уже гораздо эффективнее ))
Юля Фадеенко
Вы считаете, что у мадленцев или ориньякцев членораздельной речи и "культуры"не было? А ведь это палеолит...
Ольга Юрьевна Линцева
Не, ну это же такие весьма условные и размытые границы. Ориньякцы, например, датируются весьма широко: от 40 до 20 тысяч лет назад, но это было локальным явлением. Всякие умные дядьки (палеоантропологи) в своих изысканиях привязываются к более знаковым вещам. Нельзя ведь точно провести границу, что вот вчера ещё был палеолит, а сегодня уже - что-то другое. У ориньяков членораздельной речи точно не было, а культура какая-то, конечно же была. Но глобальный конец палеолита принято привязывать к глобальному же потеплению, когда люди расселились аж до берегов Северного Ледовитого океана, и пошла массовая движуха. Нужно просто понимать, что это непрерывный процесс в течение многих тысяч лет. Он происходит и сейчас тоже.