Отнюдь. Я как раз преуспела в той отрасли, на которую в 39 лет получила второе высшее образование.
Мозг это мышца, которую можно тренировать, но, соответвенно, которая без тренировок, оптимизировавшись, зачахнет.
Гуманитарные науки
Человек не может учиться после 30? мозг деградирует?
Демежан Шажалиев
Не слишком ли второе?
Может. Просто скорость усвоения снижается. И чем дальше, тем сильнее.
Игорь
У меня нет!
Если не будет учиться, то деградирует, да.
Может и в 70 учиться - но уже не так эффективно, как в 18.
Ирина Украинцева
По поводу эффективности-спорный вопрос.
Возрастные изменения головного мозга начинают формироваться в возрасте до 20–25 лет. В молодости это незаметно: они компенсируются пластичностью мозга и его высокой способностью к самовосстановлению.
Со временем возрастные изменения более заметны: люди хуже запоминают, им труднее сконцентрироваться, они медленнее учатся и чаще совершают ошибки в повседневных делах. Но это не значит, что на когнитивных функциях можно ставить крест. Например, результаты исследований говорят о том, что в зрелом возрасте люди выполняют тест на вербальные способности и пространственное мышление лучше, чем молодые.
Возрастные изменения происходят у всех, независимо от пола и социального статуса. Однако образование и род деятельности все же влияют.
«Чем меньше уровень образования и интеллектуальная нагрузка на мозг, тем быстрее наступает эмоциональная и умственная деградация», — рассказывает кардиолог и семейный врач GMS Clinic Михаил Глотов.
Подробнее: https://www.gmsclinic.ru/blog/kak-zamedlit-vozrastnye-izmeneniya-mozga
Это если не тренировать, чувак.
Для мозга нужен фосфор. Фосфор в рыбе. Рыбу нищие россияне не могут часто кушать. Так запланировано умные не нужны.
Наталия Алексеева
Я вообще рыбу не ем, но вроде учусь нормально)
Он деградирует если ДО 30 не учиться. Тогда к 30 годам можно стать деградантом не способным к обучению
Современная жизнь ставит людей в такие условия, что мы должны учиться всю жизнь. Часто даже люди предпенсионного возраста должны осваивать новые технологии, чтобы удержаться на работе.
Но чем старше становишься, тем сложнее учиться. Это правда.
Я начал учить языки в 44 года и сейчас говорю на 4-х языках.
Несколько лет назад освоил десятипальцевый метод печати на компьютере.
ЭТО ТАК КРУТО!!! когда набираешь текст не тыкая одним пальцем, а со скоростью, с которой думаешь.
Учиться никогда не поздно и возможно в любом возрасте
учиться после 30 некогда - работать надо
Мозг-очень пластичный. Он поддается тренировке в любом возрасте. Вот, результат творчества человека, который до 44 лет не сочинил НИ ОДНОГО стиха. -
Тут поразмышлять хочу я-ЧТО такое НЕВОЗМОЖНО?...
Невозможно-есть барьер, за которым знанье ложно!
А "возможное" для нас там, где в это "верить можно".
Если человек не верит-упираться он не будет,
в достиженьи "мнимой"цели. ЛЕДЯНОЙ его рассудок
"дон-Кихота" в нем остудит! А того, который верит-
вряд ли, трудность остановит. ВРЕМЕННОСТЬ их понимая,
он искать решенье будет! Подсознательно, он знает-
ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ! И его не остановит
временная неудача. Пусть, над ним смеется кто-то-
Явит ЧУДА им виденье! Как УДАЧНЫЙ ИМПУЛЬС МЫСЛИ-
верное, найдет решенье! Тот, кто верит, часто ищет
там, где опускают руки те, кому готовым нужно
от проблемы избавленье, (Так, ведь, жить гораздо легче.
Для чего-преодоленье?)... Часто думаем, в горячке,
что вокруг-одни напасти... все ужасно, все кошмарно,
разрывают нас на части!... Но, ведь, все совсем не так! -
Всюду есть лишь ШАНС ДЛЯ ДЕЙСТВИЙ! -
А, успех в преодоленье разжигает силу страсти!
И... уже ты изменился-не страшны тебе напасти.
Значит, надо улыбаться, хоть живя "у тигра в пасти"!
Пусть, он зубы поломает, попытавшись рвать на части!
ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ! И его не остановит
Всюду есть лишь ШАНС ДЛЯ ДЕЙСТВИЙ! -
Может, но с возрастом труднее и труднее
Игорь
У меня все легче!
У меня нет, и ты знаешь, почему.
в 30 ещё не деградирует, но после 22-23х когнитивные способности снижаются
Что для жизни требуется научишься в любом возрасте
И чего это ради? САм такое выдумал? Нигде такого не читал !
Если тупым родился, то тупым и помрешь, хотя при желании способности все-таки развиваются! У же писал тут, что осваивал цифровое ТВ после 50 лет . Компы осваивал где-то лет в 40 - сейчас сам их собираю! ПОнятно, что доступно одному человеку, то другому может быть не под силу !
ВСегда было легко учиться и до сих пор трудностей не испытываю, хотя уже за 70 мне! До сих пор работаю и не сторожем :)
После 30 помнится китайский начал учить и неплохо получалось! До этого уже были английский, французский, украинский, польский . Если мозги тренируешь, то они нормально работают !
Может, нет
Тяжелее учиться после 30, но возможно
После 30 пора умирать
После 50
это как балет в детстве - тело помнит и не деградирует)
если человек думал головой, учился всегда - всё будет ок даже в 100)
французы кстати живучие и очень социальные, в клиниках не лежат - делаем вывод
Та нет, он начинает после 50-55 деградировать
Может, просто пластичность снижается с возрастом.
Например человек стал дибилом в 10 лет, а в 40 его уже хрен переделаешь.
Андрей Платонов так не считает, но лётчиком почему то не стал.